Офтоп
TJ

Школьник хотел продать Олимпийский факел на Ebay до того, как пробежит с ним

Автор: Алексей Смирнов

До некоторых участников эстафеты ещё не дошла очередь, а они уже создают в интернете объявления о продаже факелов, сообщает сайт NEWSru.com со ссылкой на Sports.ru.

Владимирский школьник Тимур Рахимзянов, который должен был 16 октября торжественно пробежать с Олимпийским огнём по улицам своего города, за неделю до старта своей эстафеты выставил свой факел на продажу на аукционе Ebay.

Рахимзянов объявил стартовую цену в 500 долларов, но был готов поторговаться и выручить за факел до 30 тысяч долларов. Предложение имело срок до 13 октября — школьник рассчитывал продать факел ещё до самой эстафеты. Провисев на сайте менее суток, оно было закрыто.

Однако оргкомитет «Сочи-2014» инициативу школьника не поддержал.

Оргкомитет «Сочи-2014» не поддерживает инициативу школьника о продаже факела до появления его у продавца на руках и завершения всех юридических аспектов.ОК «Сочи-2014»

Каждый участник забега может по-своему распоряжаться факелом, но после того как выполнит ряд обязательных условий. Для этого требуется пройти свой маршрут, подписать соответствующие документы и заранее выкупить факел за 12 800 рублей.

Сейчас на онлайн-аукционах цены на олимпийские символы колеблются от 20 до 300 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что факел Игр-2014 был продан на eBay за 3283,33 доллара.

Это не первый скандал с участием Олимпийской символики. Потухший во время пробежки по Кремлю огонь в факеле восстановили при помощи зажигалки Zippo. Фотография сотрудника ФСО, поджигающего факел бегуна, получила настолько широкий охват, что компания-производитель зажигалок даже задействовала её в своей рекламе.

#Сочи_2014