Офтоп
Вадим Елистратов

Apple покажет новые планшеты 22 октября

Следующая презентация Apple пройдет 22 октября, сообщает портал AllThingsD. Многочисленные источники утверждают, что в этот день компания представит обновленные версии своих планшетов iPad и iPad mini.

На момент написания материала неизвестно, в каком месте будет проведено мероприятие, однако дату, озвученную AllThingsD, своим традиционным «ага» подтвердил главный редактор портала The Loop Джим Далримпл, известный своими тесными отношениями с Apple и безошибочными предсказаниями о ближайшем будущем компании.

AllThingsD отмечают, что 22 октября компания представит не только новые планшеты, но и сообщит дополнительную информацию о настольном компьютере Mac Pro, впервые показанном публике 10 июня, а также дату релиза настольной операционной системы OS X Mavericks, достигшей статуса «Gold Master» (предрелизной версии) 4 октября.

Согласно многочисленным утечкам, пятое поколение iPad получит дизайн от iPad mini с узкой рамкой по бокам и более тонким и легким корпусом при сохранении экрана прежних физических размеров. AllThingsD предполагают, что в планшете будет установлен 64-битный процессор A7, впервые представленный вместе с iPhone 5s 10 сентября.

7 октября в сети появились фотографии коннектора от iPad 5, которые, по мнению аналитиков, означают, что флагманский планшет получит сканер отпечатков Touch ID, также дебютировавший в последнем флагманском смартфоне компании. Ранее предполагалось, что биометрический сканер достанется только второму поколению iPad mini.

Ситуация с другими параметрами 7,9-дюймового планшета Apple остается туманной: некоторые источники ранее утверждали, что устройство получит экран большего разрешения (у iPad mini оно составляет 1024 на 768 точек), другие, наоборот, сообщали, что из-за проблем с поставками дисплея по технологии Retina в младшей модели придется подождать как минимум до 2014 года.

Стоит отметить, что именно 22 октября в продажу поступают новые планшеты Surface 2 и Surface Pro 2 от Microsoft, а финская компания Nokia проведет мероприятие, на котором представит 6 новых устройств, одним из которых может стать планшетный компьютер на базе Windows RT.