Офтоп
Султан Сулейманов

Инженера Twitter обвинили в хакерских атаках в составе Anonymous

Сотрудник компании Twitter оказался в числе участников хакерского движения Anonymous, обвиненных в ряде громких атак в 2010 году. Об этом сообщает The Verge.

Райан Габели

Движение Anonymous в 2010 и начале 2011 годов проводило акцию «Operation Payback» («Операция расплата») — серию атак на сайты Bank of America, Mastercard и ряда других компаний. Атаки, в частности, были местью за отказ финансовых организаций переводить пожертвования сайту Джулиана Ассанджа Wikileaks.

В начале октября 2013 года тринадцати предполагаемым членам Anonymous предъявили обвинения в участии в «Operation Payback». Среди обвиняемых оказался 27-летний Райан Габели (Ryan Gubele), который, как следует из его страницы в LinkedIn, является действующим инженером Twitter. В компании он отвечает за бесперебойную работу сайта. В обвинении говорится, что Габели помогал Anonymous оценивать эффективность атак на Американскую ассоциацию кинокомпаний (MPAA), а также получил нелегальный доступ к компьютерной системе как минимум одной из «жертв» хакерского движения.

Примечательно, что Райан Габели до Twitter был сотрудником в компании Amazon, занимающейся электронной коммерцией и интернет-сервисами. Он приступил к работе в отделе техподдержки в сентябре 2010 года, а в декабре на Amazon совершило атаку движение Anonymous. В обвинении ничего не говорится об участии Габели в этой атаке, однако он уволился из компании в январе 2011 года — тогда же, когда ФБР выдало ордеры на аресты ряда участников «Operation Payback».

The Verge отмечает, что ни Габели, ни Amazon, ни Twitter не прокомментировали предъявленные обвинения. Кроме Габели, в участии в атаках обвиняются, в частности, 22-летний студент университета Коннектикута Энтони Тадрос, который некоторое время работал аналитиком по информационной безопасности, а также 65-летний Джеффри Коммандер.