Офтоп
TJ

«Сверхбезопасный» смартфон Quasar выйдет в 2014 году

Автор: Андрей Ставицкий

Защита данных в интернете становится трендом: Павел Дуров продвигает свой «защищённый» мессенджер, а создатель популярного антивируса Джон Макафи разрабатывает «безопасный» роутер. 9 октября компания QSAlpha объявила о планах на производство «сверхбезопасного» смартфона, сообщает TechCrunch.

По задумке разработчиков, смартфон будет использовать авторскую технологию Quatrix, которая должна защитить пользовательские данные: электронную почту, пароли, SMS, список контактов и т. д. В отличие от обычных смартфонов, аутентификация в Quasar происходит не на внешних серверах, а при помощи специального внутреннего чипа.

Quasar IV будет работать на гибриде Android/Linux и QuaOS, собственной мобильной операционной системы QSAlpha. Планируется четыре модели смартфона, поддержка сетей 4G и LTE, приложений из Google Play Store. Телефон будет исполнен в трёх цветах и поддерживать мультиязычность, в том числе русский язык.

Компания объявила о сборе средств на производство устройства 17 сентября 2013 года, однако пока что QSAlpha собрала при помощи краундфандинговой платформы Indiegogo лишь 55 тысяч долларов вместо необходимых 3,2 миллиона.

Несмотря на незавершённое финансирование, сегодня на странице проекта было объявлено о том, что производство Quasar IV всё-таки состоится. «Да, мы делаем телефон!», — заявил основатель и гендиректор QSAlpha Стив Чао (Steve Chao). По его словам, компания начнет разработку продукта вместе с неизвестной крупной компанией, занимающейся производством электроники. Также отмечается, что проект финансово поддержали несколько компаний, чьи имена также остались в тайне.

Появление смартфона в продаже запланировано на второй квартал 2014 года.