Офтоп
Султан Сулейманов

«Хабрахабр» попал в реестр запрещенных сайтов за комментарий пользователя

Сайт коллективных блогов IT-тематики «Хабрахабр» попал в «черный список» Роскомнадзора за комментарий одного из пользователей. Об этом сообщает «РосКомСвобода».

В реестр запрещенных сайтов внесена ссылка на комментарий пользователя к заметке «Роскомнадзор и ЛБИ разработали критерии оценки запрещенной информации в интернете о самоубийствах». Как указано на сайте «черного списка», решение по «Хабрахабру» вынес 9 октября Роспотребнадзор.

Сам комментарий уже удален, но его можно найти в кэше Google. В нем пользователь цитировал ироничную запись о способе самоубийства, за которую Роспотребнадзор внес в реестр хостинг чатов Chatovod.ru.

В этом же комментарии приводились ссылки на популярные ресурсы — ЖЖ, «ВКонтакте», «Ответы@Mail.Ru» и другие — где также был опубликован этот текст. Некоторые из страниц, указанных пользователем «Хабрахабра», уже заблокированы или удалены.

По закону, сначала в реестр запрещенных сайтов вносится ссылка на конкретную страницу с недопустимой информацией — пропагандой суицида, наркотиков или детской порнографией. Если владельцы ресурса оперативно не удаляют эту информацию, то в «черный список» попадает уже весь сайт. В случае с «Хабрахабром», по всей видимости, второго этапа, грозящего блокировкой на уровне интернет-провайдеров, не будет.