Офтоп
Султан Сулейманов

Блогеры обвинили «Яндекс» в «стирании» Молдавии с карт

Пользователи «Яндекс.Карт» обнаружили, что из сервиса пропала подробная схема Молдавии. Они предположили, что таким образом интернет-компания поддержала эмбарго на ввоз молдавских вин в Россию. В «Яндексе» такие слухи опровергли.

Молдавия на «Яндекс.Картах» действительно выглядит пустынной — в режиме «Схемы» на карте нет ни дорог, ни городов.

На отсутствие Молдавии на карте пользователи обратили внимание еще в начале октября. Тогда в соцсетях стали появляться скриншоты, на которых якобы объясняется сложившаяся ситуация: якобы российские власти обязали «Яндекс» спрятать молдавские дороги с карт, чтобы грузовики с местным вином, ввоз которого в Россию запрещен, не смогли найти альтернативные пути в Москву.

10 октября на этот скриншот обратил внимание малоизвестный пользователь твиттера @rciorici. Он разослал изображение популярным блогерам и некоторым СМИ, не указывая, что оно является поддельным.

Судя по одному из сообщений пользователя, сам он поверил в правдивость приведенного скриншота.

На поднятую им волну отреагировал ведущий мобильный аналитик Эльдар Муртазин. Муртазин сначала усомнился в правдивости скриншота, но впоследствии сам разразился с жесткой критикой в адрес российских властей и «Яндекса».

Чуть позже на пропавшую карту обратил внимание популярный блогер Рустем Адагамов. Он не стал распространять поддельный скриншот, но все же задался вопросом о связи между случившимся и запретом на ввоз вин в Россию.

Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова в комментарии TJournal опровергла какую-либо связь между внешнеполитическими отношениями России и изменениями в «Яндекс.Картах». Она пояснила, что карты Молдавии не оказалось в пакете, предоставленном новым поставщиком схем для компании. В ближайшее время, по ее словам, пробел будет восстановлен. То же самое Мелкумова сообщила Адагамову.

Точку в обсуждении поставил Владимир Исаев, отвечающий за международный PR «Яндекса».