Офтоп
Султан Сулейманов

Как молоды мы были

Каким был «ВКонтакте» раньше: ретро-обзор TJournal

10 октября Павлу Дурову исполнилось 29 лет, а созданной им соцсети «ВКонтакте» пошел восьмой год. TJournal решил вспомнить, как выглядел один из главных сайтов Рунета раньше.

Альфа-версия «ВКонтакте» существовала с лета 2006 года, но именно 10 октября на ресурс были внедрены первые функции. Уже тогда «ВКонтакте» позволял пользователям и рассказывать о себе, и находить друзей, и загружать фотографии, и объединяться в сообщества. Первые месяцы, как известно, ресурс был закрыт для посторонних — он позиционировал себя как площадка для выпускников элитных вузов.

Сначала почти всё публичное общение пользователей строилось вокруг их собственных страниц, а точнее «стен». Как и сейчас, можно было делиться собственными мыслями и писать на страницах других, но комментирование чужих записей появилось сильно позже. На статус друга (или нет) можно было ответить только на своей стене — а просмотреть получившийся диалог позволяла кнопка «Тет-а-тет», впоследствии потерявшая всяческий смысл.

Через несколько месяцев после запуска во «ВКонтакте» появилась первая серьезная «писькомерка» — рейтинг, который отображался под аватаркой пользователя. Рейтинг был логичным продолжением шкалы заполненности страницы: достигнув максимума «обычным» способом, можно было увеличить свой «капитал» искуственно. Сначала рейтинг зависел от упоминания в чужих настройках «Ради кого я здесь», затем — от количества SMS-сообщений (голосов), которые поклонники посвящали человеку. Особо тщеславные пользователи голосовали за самих себя. Практический смысл рейтинга был прост: для пользователей это был способ оказаться выше других в поиске, а для ресурса — первым средством монетизации.

В какой-то момент рейтинг попросту отменили, сильно разозлив пользователей, тративших на него свои кровные. Впрочем, он был далеко не самым крупным нововведением, от которого администрация «ВКонтакте» впоследствии отказалась. Другой коммерческий сервис «ВКонтакте» — объявления. Они позволяли продавать, покупать и обслуживать людей, не выходя из соцсети.

Во «ВКонтакте» также был запущен, а затем закрыт, сервис желаний, в котором пользователи могли складывать в отдельном разделе на своей странице интересующие их товары со сторонних площадок (а другие пользователи могли покупать им эти подарки прямо в соцсети).

Были и сугубо развлекательные функции, от которых администрация ресурса впоследствии отказалась. Например, «Предложения» — сервис, где можно было задать вопрос, предполагающий ответы «Да» или «Нет». Не всегда пользователям удавалось в полной мере проявить свою фантазию.

Похожая судьба настигла сервис анонимных мнений — тех, кто всерьез рассказывал человеку всё, что он о нём думает, оказалось много меньше, чем просто любителей пошутить или безнаказанно облить грязью.

Все эти изменения были введены в первые годы существования «ВКонтакте», когда администрация ресурса отчитывалась о нововведениях чуть ли не каждую неделю. Летом 2010 года началось самое драматичное изменение в соцсети — ее стали переводить со «Стены» на «Микроблог». Сначала появились «Статусы 2.0», в которых, наконец, позволили оставлять комментарии. Правда, негативная реакция на нововведение была настолько сильной, что Павлу Дурову пришлось устроить всеобщее голосование. Большинство высказалось против нововведений, и дизайн пришлось откатывать.

Впрочем, Дуров оставил для всех желающих возможность переключиться на новый стиль, и за последующие пару месяцев к нему пришло 70 процентов пользователей. В октябре администрация ресурса насильно перевела всех в режим «Микроблога», не оставив на этот раз никакого права выбора. Пользователи собирались в огромные — на сотни тысяч человек — сообщества, в которых требовали «вернуть стену». Гремели сюжеты в СМИ. Звучали призывы к бойкоту.

На этот раз Дуров не стал идти на поводу у консерваторов и оставил всё так, как ему показалось правильным, а «верни стену» с тех пор стало российским интернет-мемом. В последующие три года соцсеть уже развивалась намного плавнее, без резких потрясений. Но это повод для отдельного рассказа.

#Статья #ВКонтакте #Рубрика_Ретро