Офтоп
Султан Сулейманов

«Ростелеком» создаст государственный поисковик

Компания «Ростелеком» планирует создать поисковик, который будут продвигать на «государственном уровне». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в Рунете.

Поисковик «Ростелекома» должен запуститься в первом квартале 2014 года. Он будет размещен по адресу sputnik.ru, который, как следует из данных whois, зарегистрирован на «РТКОММ», дочернюю компанию «Ростелекома».

Источники «Ведомостей» рассказали, что новый поисковик будет по умолчанию установлен в государственных компаниях и органах. Но источник в самом «Ростелекоме» заверил издание, что поисковик будет продвигаться рыночными методами без использования административного ресурса.

Мы хотим, чтобы им пользовались обычные пользователи сети.Анонимный представитель «Ростелекома»

Он также пояснил, что в поисковике не будет фильтрации неугодного для государства контента. Пользователей будут ограждать только от вирусов и других подобных угроз.

Идея создания поисковика появилась в «Ростелекоме» около трех лет назад, но активная его разработка началась около полутора-двух лет назад. Компания инвестировала в проект около 20 миллионов долларов.

Шутливый проект «Госпоиск», высмеивавший идею создания поисковика от «Ростелекома», был оперативно заблокирован оператором.

Российские власти задумались о создании собственного поисковика, который бы отражал официальную позицию государства на те или иные события, в 2008 году, после войны с Грузией. В том же году бизнесмен Алишер Усманов, владеющий рядом крупных российских медиаактивов, попытался купить долю в «Яндексе». Тогда же, как рассказывается в книге «Яндекс Воложа», власти начали «шантажировать» крупнейший российский поисковик созданием конкурента и приглашением сотрудников на собеседования для работы над ним. Делалось это для получения контроля над компанией.

«Ростелеком» — крупнейший российский интернет-провайдер. Компания оперативно блокирует сайты, попавшие в реестр запрещенной информации, что иногда приводило к негативным последствиям: в апреле 2013 года провайдер по ошибке заблокировал своим абонентам доступ к «Яндексу», а в марте — к YouTube, «ВКонтакте», «Одноклассникам» и другим популярным ресурсам.