Офтоп
Никита Лихачёв

Facebook отключила возможность скрывать свой профиль из поиска

Пользователи социальной сети Facebook больше не смогут скрывать свою страницу из поиска. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Пользователи, исключившие свою страницу из поиска Facebook, получили уведомление о скором отключении функции «Кто может искать вашу хронику по имени».

Как объяснили представители компании, эта возможность появилась в те времена, когда Facebook был обычным каталогом пользователей и имел весьма ограниченную функциональность. Она не могла обеспечить полную приватность: удаление страницы из поиска не предотвращало переход в профиль пользователя по ссылкам, которые могли оставить его друзья.

Кроме того, такая функция могла создавать у некоторых пользователей ощущение сломанного поиска, заявляют в Facebook. В пример приводится ситуация, когда два человека находятся в общей группе в соцсети, но не могут найти друг друга через поисковую строку.

Функцию удалили ещё в прошлом году, но только у тех пользователей, кто ей не пользовался. В течение нескольких недель эта опция исчезнет у всех пользователей Facebook.

Компания предлагает пользоваться другими настройками приватности: например, ограничением аудитории, которая видит публикуемые записи. Если информацию о пользователе опубликовал его друг, Facebook предлагает обратиться к нему с личной просьбой об удалении контента или подать жалобу.

\ \

\ \

#Новость