Офтоп
Вадим Елистратов

Производство iPhone 5c сократили вдвое из-за низкого спроса

Компания Apple снизила ежедневную норму производства смартфона iPhone 5c с 300 тысяч до 150 тысяч штук, сообщает издание C Technology. Причиной тому аналитики считают низкий спрос на смартфон в Китае.

Перед запуском iPhone 5c, изначально предназначенного для стремительно растущего китайского рынка, аналитики прочили смартфону в этой стране незавидную судьбу из-за слишком высокой цены. Одна и та же модель 5c стоит 549 долларов в США и 733 долларов в шанхайском Apple Store. Причиной тому стал высокий налог на добавленную стоимость, которого, например, нет в соседнем Гонконге.

Ситуация с НДС приводит к взрывному росту серого рынка: местные продавцы закупают iPhone 5c в других странах и продают его по более низким ценам, чем официальные магазины. Иногда разница в стоимости достигает порядка 30 или более процентов. C Technology сообщают, что в интернет-магазине Taobao самую дешевую модель 5c можно приобрести за 490 долларов.

В то время как продажи нового флагмана Apple остаются крайне высокими, эксперимент с запуском iPhone 5c в Китае все больше напоминает провал.

#Микропост