Офтоп
Ольга Жигулина

RU-Center заплатил 239 миллионов рублей за махинации с доменами .РФ

Федеральная антимонопольная служба взыскала крупный денежный штраф с регистратора RU-Center за недобросовестную конкуренцию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

ЗАО РСИЦ (RU-Center) по решению президиума Высшего арбитражного суда вернул в федеральный бюджет 239 миллионов рублей незаконного дохода. Эти деньги компания получила в 2010 году на резервировании и перепродаже 70 тысяч доменов в зоне .РФ.

RU-Center зарегистрировал эти домены в первые 12 часов после начала свободной регистрации в кириллической зоне. Позже компания устраивала закрытые аукционы на домены, где цены уже были выше изначально установленной планки (так, банк «Русский стандарт» за 24 адреса заплатил 5,8 миллиона рублей).

Для борьбы с киберсквоттерами при регистрации доменов был введен ряд ограничений, одно из которых — запрет на смену владельца в течение года. Чтобы обойти это ограничение, RU-Center подписывал с покупателями договора на администрирование. Кроме того, организация условилась с шестью другими аккредитованными регистраторами о резервировании доменов на себя. Совокупность этих причин привела к тому, что уже через неделю после начала свободной регистрации ФАС завела дело о нарушении честной конкуренции.

Арбитражный суд Москвы признал решение ФАС незаконным, однако в итоге Высший арбитражный суд подтвердил правомочность претензий антимонополистов.

#Новость