Офтоп
Султан Сулейманов

«Друг Путина» купил основного поставщика карт для «Яндекса»

Структуры Аркадия Ротенберга, которого называют «другом Путина», купили 90 процентов компании «Сканэкс», поставляющей карты для «Яндекса» и госорганов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В результате сделки 90 процентов компании «Сканэкс» перейдут под контроль структур Ротенберга, а 10 процентов останется у ее создателей и руководителей Владимира и Ольги Гершензон. При этом, по данным ЕГРЮЛ, в августе владельцем половины компании стала кипрская фирма, 22,5 процента оставалась у Владимира Гершензона, а оставшаяся часть была распределена еще между тремя лицами.

Тогда 50 процентов «Сканэкса» были оценены в 500 миллионов рублей, а значит, Аркадий Ротенберг заплатит за сделку около 900 миллионов рублей. Пресс-секретарь компании и представители бизнесмена не стали комментировать информацию о сделке.

Как рассказали TJournal в «Яндексе», на сегодняшний день «Сканэкс» является основным поставщиком спутниковых изображений для картографического сервиса компании. Однако 80 процентов контрактов «Сканэкса» составляют государственные заказы. Так, компания поставляла карты для Росреестра на 1,3 миллиарда рублей.

Аркадий Ротенберг, которого СМИ называют «другом Владимира Путина», входит в число богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в 3,3 миллиарда долларов.

«Яндекс.Карты» — самый популярный картографический сервис Рунета, особое внимание уделяющий картам России и близлежащих стран. В начале октября сервис оказался в центре скандала из-за отсутствия подробной схемы Молдавии — блогеры предположили, что таким образом компания «прогнулась» под политику властей, запретивших ввоз молдавских вин. В «Яндексе» объясняли проблемы отсутствием схемы этой страны в пакете нового поставщика. Представитель компании пояснил TJournal, что поставками спутниковых снимков и схематических изображений занимаются разные организации.