Офтоп
Вадим Елистратов

Урожай-2014

Какие iPad, iMac и MacBook нас ждут в следующем году

Известный точностью своих прогнозов аналитик Минг-Чи Куо из компании KGI Securities опубликовал отчет, в котором предсказал планы компании Apple на 2014 год, сообщает блог 9to5mac.

Отчет Куо основывается на информации о поставках дисплеев и других комплектующих. Он не является исчерпывающим описанием релизов Apple на следующий год, а концентрируется только на анонсах, которые можно с определенной точностью предсказать на данный момент: новых устройств в линейках iMac, MacBook и iPad.

1. 12-дюймовый MacBook с новым дизайном и дисплеем Retina

По словам Куо, в третьем или четвертом квартале 2014 Apple выпустит MacBook с абсолютно новым дизайном и 12-дюймовым Retina-дисплеем. Его задача совместить в себе компактность 11-дюймового MacBook Air с производительностью 13-дюймовой версии. Ноутбук будет легче и тоньше, чем MacBook Air, а его цена может оказаться ниже, чем у устройств текущей линейки. Кроме того, Куо считает, что в его основу ляжет процессор Intel, а не собственное решение Apple.

2. Более дешевый iMac

Еще одним устройством по более низкой цене, чем существующие решения от Apple, станет новый компьютер iMac. Куо отмечает, что линейка 2012 года продавалась хуже, чем планировалось, поэтому компания может изменить свою ценовую политику, чтобы обострить конкуренцию с настольными решениями Windows и поднять продажи на 10-20%. Аналитик считает, что новинка поступит в продажу во втором или третьем квартале 2014.

3. iPad с экраном увеличенного разрешения

Куо считает, что в конце следующего года линейка 9,7-дюймовых iPad с разрешением экрана 2048x1536 (iPad 3, iPad 4, iPad 5) прервется: в дисплее шестого поколения количество точек будет увеличено на 30-40% при сохранении прежних физических размеров. Выпуск 13-дюймовой версии iPad аналитик считает маловероятным, но придерживается мнения, что iPad mini второго и третьего поколения получат экран с разрешением 2048x1536.

Стоит отметить, что Apple предпочитает увеличивать разрешение своих экранов так, чтобы на одну точку старого дисплея приходилось четыре в новом: это упрощает жизнь разработчикам, избавляя их от необходимости менять расположение элементов интерфейса, и позволяет с определенным комфортом продолжать использовать софт, еще не получивший обновление для работы на новом экране — умножение на целое четное число позволяет не терять в четкости в подобных условиях.

В случае с iPhone 5 Apple пришлось пойти на компромисс и вытянуть дисплей только в одном направлении, что позволило многим разработчикам просто растянуть рабочую зону своего приложения без коренных изменений в его интерфейсе. Увеличение разрешения экрана iPad 6 на 30-40% при сохранении прежнего соотношения сторон противоречит обоим вышеописанным принципам.

Ранее СМИ сообщили, что следующая презентация Apple пройдет 22 октября. Согласно слухам, на ней компания представит новое поколение планшетов iPad и iPad mini, подробнее расскажет о последней версии компьютера Mac Pro и анонсирует дату релиза операционной системы OS X Mavericks. По некоторым данным, iPad пятого поколения получит новый дизайн с тонкой рамкой в стиле iPad mini и сканер отпечатков пальцев, а младшая версия планшета обзаведется не только сканером, но и Retina-дисплеем.

#Статья