Офтоп
Султан Сулейманов

Рабочая группа отклонила петицию об отмене антипиратского закона

Экспертная рабочая группа отклонила петицию об отмене антипиратского закона, набравшую 100 тысяч голосов на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр по связям с «открытым правительством» Михаил Абызов заявил, что экспертное заключение по петиции будет подготовлено в течение четырёх дней, а на следующей неделе его передадут в Госдуму. По его словам, участники рабочей группы сошлись на позиции, что государство должно пресекать распространение нелегального контента.

Вместе с тем, отметил Абызов, эксперты рекомендовали учесть в законе некоторые позиции, изложенные в тексте петиции. Какие это позиции, он не уточнил, подчеркивает РИА Новости.

Рассмотрение этой петиции подняло пласт проблем в законодательстве, эта инициатива побуждает нас перевести на принципиально иной, улучшенный уровень законодательное обеспечение интернета.Михаил Абызов, министр по связям с «открытым правительством»

В петиции, набравшей необходимые для дальнейшего рассмотрения 100 тысяч голосов за месяц, содержалось требование именно об отмене закона. Автор петиции, руководитель проекта «РосКомСвобода» Артём Козлюк заявил на заседании рабочей группы, что сторонники инициативы считают закон ущербным. По его мнению, нужно выработать принципиально новый механизм взаимодействия по авторским правам в интернете.

Но подавляющее большинство участников рабочей группы, отмечает ИТАР-ТАСС, были против отмены антипиратского закона. Сенатор Руслан Гаттаров призвал защитить правообладателей, а депутат Роберт Шлегель напомнил о своих поправках, которые, как он считает, должны устранить претензии к закону.

Отменять закон неправильно, потому что воровать грешно. Надо упрочивать ценности добросовестного пользования имущественными правами.Иосиф Дискин, член Общественной палаты, участник рабочей группы

Из-за критики в адрес действующей редакции антипиратского закона со стороны интернет-компаний, в Кремле была создана своя рабочая группа, направленная на совершенствование нормы. В пятницу, 11 октября, её участники выработали компромиссный вариант поправок: как сообщают «Ведомости», представители интернет-компаний, правообладателей и органов власти договорились не принуждать поисковики и владельцев сайтов к премодерации контента.

Антипиратский закон был подписан президентом Владимиром Путиным 2 июля. Через несколько дней была запущена петиция с требованием отменить закон. По правилам работы сайта РОИ, петиции, набравшие 100 тысяч голосов и успешно прошедшие через экспертную группу, получают статус законопроектов и должны рассматриваться в Госдуме. Кроме инициативы Артёма Козлюка, необходимый порог набрала петиция Алексея Навального, предлагающая запретить чиновникам и госслужащим покупать за госсчет автомобили дороже полутора миллионов рублей, но ее также не пропустила рабочая группа.