Офтоп
Ольга Жигулина

Первому коммерческому звонку по мобильному исполнилось 30 лет

13 октября 1983 года был совершен звонок с первого коммерческого мобильного телефона Motorola DynaTAC. Об этом напоминает Forbes.

Доктор Мартин Купер, изобретатель мобильного телефона, с прототипом DynaTAC 1973 года (фотография сделана в 2007 году)

Первый вызов с коммерческого сотового телефона Motorola DynaTAC (Dynamic Adaptive Total Area Coverage) был сделан со стадиона Soldier Field в Чикаго и адресован внуку Александра Белла, находившемуся в Германии. Это произошло через 10 лет после публичной презентации работающего прототипа.

Аппарат весил 0,8 кг и был значительно больше по размеру, нежели любой из современных мобильных телефонов (25 cм в длину). Появившись на потребительском рынке в 1984 году, Motorola DynaTAC стоила около 4 тысяч долларов (порядка 9 тысяч в пересчете на современный курс). Несмотря на высокую стоимость, устройство пользовалось высоким спросом: для того, чтобы его приобрести, требовалось ждать своей очереди в течение нескольких месяцев.

Известности Motorola DynaTAC добавило появление в кино: аппарат, в частности, использовался героями фильмов «Уолл-стрит» и «Американский психопат».

В течение трех последующих десятилетий Motorola постепенно уменьшала размеры своих телефонов, пока мода не развернулась на 180 градусов в сторону увеличения экрана — а вместе с ним и всего аппарата.

#Статья