Офтоп
Вадим Елистратов

Windows Phone 8 разрешили устанавливать на большие смартфоны

Компания Microsoft анонсировала третье обновление своей мобильной операционной системы Windows Phone 8. Разработчикам оно станет доступна 15 октября, а рядовые пользователи получат его в ближайшие несколько месяцев.

Microsoft отмечают, что при работе над Windows Phone 8 под кодовым названием GDR 3 (General Distribution Release) они двигались в трех направлениях: поддержка смартфонов с большим экраном, расширение платформы новыми возможностями и повышение общего качества работы.

Третий выпуск мобильной операционной системы Microsoft будет поддерживать разрешение экрана 1080p (соответственным образом изменится главное меню — в нем появится третья колонка «живых» панелей) и четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800. Это позволит производителям смартфонов на базе WP8 выпускать аппараты с 6-дюймовым экраном.

Кроме того, в GDR3 появится режим «За рулем» (Driving Mode), при включении которого количество оповещений на экране будет минимизировано. Смартфон сам сможет отвечать заранее подготовленным сообщением всем, кто пишет или звонит, пока его владелец ведет машину.

Windows Phone 8 станет более дружелюбной к людям с нарушением слуха или зрения, а также значительно упростит использование смартфона в качестве Wi-Fi-точки при работе с компьютерами на базе Windows 8.1. Стабильность работы с Bluetooth-устройствами повысится, а настройка рингтонов станет более гибкой и позволит привязывать определенные звуки к конкретным контактам.

Функция автоматического поворота экрана, по словам авторов, больше не будет хаотично переключать режимы при чтении лежа, а новое меню хранения данных позволит быстро освобождать память в смартфоне и управлять временными файлами. Закрывать приложения в GDR3 будет возможно прямо в процессе переключения между ними.

Релиз мобильной операционной системы Windows Phone 8 состоялся 29 октября 2012, первое обновление она получила в декабре 2012, а третье вышло в июле 2013.

#Микропост