Офтоп
Султан Сулейманов

Хакеры «осквернили» сайты российских мусульман

Неизвестные хакеры разместили оскорбительные записи на нескольких сайтах российских исламских организаций и деятелей. Кто стоит за взломом ресурсов, пока неизвестно.

Днем 15 октября оскорбительные записи и фотографии, на которых изображены голова свиньи c кораном в пасти, появились как минимум на трёх ресурсах: сайтах Совета муфтиев России и его председателя шейха Равиля Гайнутдина, а также сайте Московской соборной мечети. Во всех случаях хакеры заявляют, что, поскольку свинья является «грязным животным» для мусульман, их доменные имена оказались «осквернены».

Теперь ваше доменное имя осквернено и вы не можете больше держать тут ваш сайт. Скоро мы зароем свинок около всех ваших мечетей.

Одним из первых о взломе сообщил известный в Рунете пранкер Евгений Вольнов. Он не уточнил, откуда у него информация о действиях хакеров. Однако, как установил TJournal, одновременно с постом Вольнова во «ВКонтакте» было опубликовано несколько десятков комментариев со ссылками на взломанные сайты с пустого аккаунта «Отар Кушанашвили».


Издание «Русская планета» передает слова пресс-секретаря Совета муфтиев России Гульнур Газиевой, которая не согласилась с утверждением об «оскверненном» доменном имени. По ее словам, хакерам удалось испортить только «настроение нескольким людям, которые занимаются этим сайтом».

15 октября мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам. На молитву в честь праздника у Московской соборной мечети собралось более 100 тысяч человек.