Офтоп
Вадим Елистратов

HTC займётся производством смартфонов для Amazon

Компания Amazon работает над тремя телефонами вместе с HTC, сообщает газета The Financial Times (содержание закрытой заметки пересказывает The Next Web).

Газета The Financial Times утверждает, что интернет-гигант Amazon пока не будет производить и разрабатывать смартфоны собственными силами, а воспользуется опытом тайваньской HTC. Компании вместе работают над тремя аппаратами, один из которых почти готов к выпуску на рынок.

Слухи о том, что Amazon планирует представить собственный смартфон, курсировали весь 2013 год. Согласно информации, появившейся в октябре, один из находящихся в разработке аппаратов отличается уникальным 3D-интерфейсом: шесть камер на передней стороне телефона следят за расположением глаз пользователя и соответственным образом подстраивают элементы управления.

В сентябре Amazon заявила, что не собирается выпускать смартфон в этом году, а источники The Financial Times, в свою очередь, заявляют, что в 2014 как минимум один подобный релиз состоится. При этом глава маркетингового отдела Amazon открыто заявил журналистам издания, что компания, ранее работавшая исключительно над строительством собственного бренда, готова начать сотрудничество с другими операторами и производителями техники.

Тайваньская компания HTC в начале октября отчиталась о первом в своей истории убыточном квартале. Для нее сотрудничество с интернет-гигантом может стать шагом в сторону от конкуренции с Apple и Samsung. В отличие от этих компаний Amazon зарабатывает только на продаже контента, а не аппаратного обеспечения.

В сентябре Amazon приписывали намерение выпустить бесплатный телефон, показывающий рекламу своим пользователям, однако компания опровергла эти слухи спустя двое суток после их появления.