Офтоп
Султан Сулейманов

Магазин авиабилетов OneTwoTrip через суд потребовал удалить сообщество из «ВКонтакте»

Интернет-магазин авиабилетов OneTwoTrip через суд потребовал удалить из соцсети «ВКонтакте» сообщество, порочащее репутацию компании. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск к «ВКонтакте», однако дата заседания пока не определена. Представитель OneTwoTrip пояснила, что иск был подан из-за сообщества, которое необоснованно порочит репутацию компании, и о финансовых претензиях к соцсети речи не идёт.

Нами было обнаружено сообщество в социальной сети "ВКонтакте", необоснованно порочащее репутацию бренда. Мы связались с нашими коллегами "ВКонтакте, и они сообщили нам, что смогут удалить сообщество только через решение суда. Законодательство РФ предусматривает только судебную процедуру защиты чести и достоинства, иначе это нарушает свободу слова и правила сети «ВКонтакте».Представитель OneTwoTrip

Как полагает Roem.ru, иск может быть связан с сообществом «OneTwoTrip-Мошенники!!!!!», в котором состоит 27 пользователей. Эта страница выводится второй в поиске по названию интернет-магазина в Google.

В сообществе, созданном в апреле 2013 года, всего пять записей с критическими отзывами о компании. Ссылки на официальное сообщество OneTwoTrip на первой странице выдаче Google нет.

OneTwoTrip является агрегатором предложений от 500 авиакомпаний. В начале октября журнал Wired упомянул компанию в числе 100 лучших российских стартапов. В самом интернет-магазине утверждают, что продают по 5 тысяч билетов в день, а месячный оборот компании составляет 50 миллионов долларов.