Офтоп
Султан Сулейманов

Сайт Центробанка упал от «лёгкой» DDoS-атаки

DDoS-атака на сайт Центробанка, которая привела к его временной неработоспособности, была «лёгкой». Об этом заявил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации банка Артём Сычёв, передаёт Digit.ru.

Сайт Центробанка России

В DDoS-атаке участвовало 400 компьютеров, объединённых в единую сеть, рассказал Сычёв. Он отметил, что атака была направлена на скрипт, обрабатывающий публикацию на сайте курса валют.

По мощности это была не очень большая атака. Легкая. Но она была очень хорошо подготовлена.Артём Сычёв, Центробанк

Как отмечает Digit.ru, сайт Центробанка из-за атаки был недоступен около семи минут. Однако по наблюдению TJournal, ресурс не работал порядка получаса. Затем еще некоторое время страницы сайта открывались с задержкой.

Ответственность за атаку, произошедшую 3 октября, взяла на себя хакерская группировка «Anonymous Caucasus». Спустя неделю «Лаборатория Касперского» заявила, что жертвами хакеров за несколько дней стали также сайты Сбербанка, Альфабанка, Газпромбанка и ВТБ. Специалисты подчеркивали, что злоумышленникам не удалось получить доступ к личным данным клиентов банков.

В «Лаборатории Касперского» отмечали, что все попавшие под удар банки являются её клиентами. Артём Сычёв, в свою очередь, рассказал, что Центробанк отбивался от DDoS-атаки своими средствами и продуктами «ЛК», которые рекомендовали в ФСБ.