Офтоп
Вадим Елистратов

Microsoft показала фото- и видеоредакторы из Windows 8.1

Компания Microsoft рассказала в своем официальном блоге о новых приложениях для работы с фото и видео, которые появятся в операционной системе Windows 8.1. Ее релиз намечен на 18 октября.

1. Камера

Приложение съемки в Windows 8.1 (для планшетов на базе этой ОС) получит множество функций, активно продвигаемых конкурентами. Камера научится делать фотографии во время записи видео и склеивать панорамы по технологии Microsoft Photosynth, тут же отправляя их в облачное хранилище SkyDrive для просмотра в сети. Режим PhotoLoop, похожий на аналогичное решение от BlackBerry и Apple, будет начинать непрерывную съемку фотографий сразу после активации камеры, позволяя пользователю выбрать наиболее удачный кадр из буфера. Доступ к самому приложению можно будет получить, сделав жест смахивания на экране блокировки, как в iPad.

2. Приложение для рисования

Новая версия приложения Fresh Paint сможет определять силу нажатия специальных стилусов для художников, а так же симулировать эффект рисования акварелью.

3. Редактор фото

Редактор фото в Windows 8.1 сможет в автоматическом режиме настраивать множество параметров. Пользователи смогут удалять эффект красных глаз, вручную вырезать фотографии, делать простейшую ретушь и менять яркость, контрастность и другие стандартные параметры. В то же время новая версия приложения лишилась интеграции с Flickr и Facebook.

4. Редактор видео

В Windows 8.1 появится приложение под названием Movie Moments, видеоредактор, позволяющий делать монтаж роликов и накладывать на них различные эффекты и титры. Большого количества функций от него ждать не стоит: Microsoft ставили цель добиться максимальной простоты и минимализма. Вместе с Fresh Paint оно появится в магазине Windows Store уже 18 октября, тогда как изменения во встроенных в систему редакторах станут доступны только после установки Windows 8.1.