Офтоп
Султан Сулейманов

Супругов Лопуховых приговорили к условным срокам за пиратство на 38 миллиардов рублей

Тимирязевский районный суд Москвы приговорил супругов Андрея и Наталью Лопуховых к условным срокам за пиратское распространение фильмов и мультфильмов, причинившее ущерб в 38 миллиардов рублей. Об этом сообщает 16 октября агентство РАПСИ.

Суд признал супругов Лопуховых виновными по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и приговорил к 4 годам условно каждого. Прокурор требовал для «пиратов» реальные сроки.

Как установило следствие, с апреля 2007 по сентябрь 2008 года Лопуховы вместе с жителем Германии по имени Сергей нелегально выложили на сайты interfilm.ru и puzkarapuz.ru более 30 фильмов и мультфильмов, в том числе «Обитель зла 3», «Ирония судьбы», «Шрек 3» и «Смешарики». Из-за их действий были нарушены авторские права более 10 российских и западных кинокомпаний. Нанесенный им ущерб оценили в более чем 38 миллиардов рублей — в такую сумму компании оценили стоимость прав на размещение этих картин в сети.

Уголовное дело в отношении Лопуховых возбудили еще летом 2009 года. Тогда следствие установило, что муж является «первым лицом» в interfilm.ru, а супруга — владелицей ресурса puzkarapuz.ru. В ходе предварительного следствия у 20 самых активных пользователей interfilm.ru прошли обыски, но привлекался ли кто-нибудь из них к ответственности, неизвестно. Сами сайты были закрыты, сейчас по этим адресам размещаются другие проекты.

Сторонники Лопуховых создали сайт в поддержку супругов. На нём утверждалось, что обвиняемые — «такие же пользователи как и мы», которые «так же качали фильмы и музыку с торрентов, смотрели их в контакте и делились с друзьями». На сайте утверждается, что осуждения Лопуховых добивалось Российское Антипиратское общество (РАПО), чтобы таким образом помешать либерализации антипиратского законодательства. Последняя новость на сайте была опубликована в январе 2012 года — в ней сообщалось, что Мосгорсуд вернул уголовное дело в прокуратуру.