Офтоп
Вадим Елистратов

Ненавистники вытравили из твиттера создателя «Остаться в живых»

Дэймон Линделоф, один из создателей культового сериала «Остаться в живых», удалился из Twitter под давлением критики со стороны ненавистников, сообщает The Wrap.

Известный сценарист и продюсер Деймон Линделоф в среду 16 октября опубликовал твит с оборванным на полуслове текстом «После долгих размышлений и обсуждений, я реши», тем самым отсылаясь к сериалу «Клан Сопрано». После этого аккаунт @damonlindelof прекратил свое существование.

Линделоф стал одним из первых телепродюсеров, начавших активно использовать Twitter для прямого общения с фанатами, однако он довольно быстро познал обратную сторону подобной близости. Волна ненависти из-за финала сериала «Остаться в живых» и сюжета «Прометея» Ридли Скотта, к которому сценарист также приложил руку, со временем только нарастала, однако Линделоф продолжал ретвитить агрессоров и отшучиваться.

В 2011 году Линделоф поссорился с автором «Игры престолов» Джорджем Р.Р. Мартином, использовавшим выражение «do a Lost» («сделать Остаться в живых») в смысле «испортить финал» и назвавшим концовку сериала о полном тайн острове «оставленной перед дверью кучей». В интервью журналу Interview, опубликованном в июле 2013, Линделоф рассказал о том, насколько был подавлен словами коллеги.

Последней каплей для сценариста стал финал драмы «Во все тяжкие». По мере его приближения ненавистники Линделофа все чаще сравнивали между собой оба сериала, на что тот ответил картинкой, сопоставляющей между собой их события.

Когда состоялась премьера финала «Во все тяжкие», твиттер наполнился жесткими сравнениями не в пользу «Остаться в живых», направленными в адрес Линделофа.

Линделоф, тем временем, продолжал старательно ретвитить критиков.

Сам создатель «Остаться в живых», между тем, является фанатом драмы «Во все тяжкие» и даже написал о ней несколько гостевых колонок в разные издания. Например, в тексте для Vulture говорилось о том, насколько криминальный гений Хайзенберг похож на Бэтмена: сценарист отметил, что Уолтер Уайт с самого начала был плохим человеком, так же как и Брюс Уэйн с самого начала был Бэтменом ― обоим понадобились внешние силы, чтобы пробудить свою истинную суть. Иронично, что именно такие же фанаты сериала, как он сам, заставили Линделофа удалить свой твиттер.

Несмотря на потоки критики в сети, Линделоф остается одним из самых влиятельных сценаристов планеты. Он приложил руку к блокбастерам «Стартрек: Возмездие» и «Война Миров Z», вместе собравшим в этом году более миллиарда долларов, а также поработал над сценарием «Земли завтрашнего дня» Брэда Бёрда, которой занимается студия Disney. Кроме того, кабельный канал HBO заказал производство сериала «Оставшиеся» (The Leftovers) по сценарию Линделофа, который также выступит его сопродюсером и руководителем. Сюжет драмы основан на одноименном романе о людях, оставшихся на земле после некого аналога библейского Вознесения.

\ \

А ведь финал «Декстера» в сто раз хуже,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья