Офтоп
Никита Лихачёв

Facebook разрешил школьникам писать публичные посты

16 октября Facebook анонсировала расширение режимов приватности для подростков с 13 до 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Facebook дала подросткам возможность показывать свои посты всем пользователям соцсети. Кроме того, школьники получат кнопку Follow, позволяющую другим пользователям подписываться на их обновления. До этого записи детей от 13 до 17 лет могли видеть только их друзья или друзья друзей.

Одновременно с расширением режимов приватности соцсеть изменила настройки публикации по умолчанию: первый пост тех подростков, кто только зарегистрировался в Facebook, увидят только их друзья, а не друзья друзей, как было раньше.

В Facebook заявляют, что скорее всего, лишь небольшая часть молодых пользователей захочет сделать свои записи доступными всей аудитории, но замечают, что важно дать подросткам высказаться. Свой ход соцсеть объясняет существованием аналогичной возможности в таких сервисах как Twitter, Instagram, Kik и Ask.fm.

«В сети подростки могут иметь публичное мнение в этих сервисах, и было бы обидно, если бы они не могли делать то же в Facebook», — рассказал представитель соцсети газете The New York Times. Таким образом Facebook расширяет аудиторию для своих рекламных продуктов, замечает газета: маркетологи пытаются добиться внимания молодой аудитории, а публичные записи позволяют лучше таргетировать рекламные объявления.

В то время, как Facebook движется к расширению свобод подростков, законодатели идут в обратном направлении, предлагая болеё жестко регулировать приватность в соцсетях из-за случаев насилия. В сентябре 12-летняя девочка из Флориды покончила жизнь самоубийством после угроз и унижений в Facebook, мессенджере Kik и сервисе анонимных вопросов Ask.fm. Тогда власти предъявили обвинения двум подросткам.

В том же месяце школьный округ в пригороде Лос-Анджелеса потратил 40 тысяч долларов на сервис GeoListening, чтобы следить за своими учениками в социальных сетях. К тому моменту благодаря системе уже успели вынести предупреждение одному школьнику, опубликовавшему в соцсетях фото с пистолетом.

#Новость