Офтоп
Никита Лихачёв

Twitter собирается выпустить собственный мессенджер

Сервис микроблогов Twitter собирается переосмыслить функциональность личных сообщений и создать отдельное приложение мессенджера. Об этом сообщает издание AllThingsD.

Несмотря на то, что сервис Twitter всегда был о публичном общении, а функцию личных сообщений компания запрятывала вглубь своих приложений, это может измениться в ближайшем будущем. По информации трёх источников AllThingsD, знакомых с планами Twitter, сервис микроблогов вскоре собирается выпустить приложение специально для обмена личными сообщениями.

15 октября Twitter впервые за долгое время занялся их функциональностью, позволив пользователям получать ЛС от любого своего подписчика. Как замечает издание, активность Twitter в этом направлении связана с успешным развитием сервисов, подобных WhatsApp. Например, мессенджеры Line и KakaoTalk компания даже назвала одной из возможных угроз для своего роста в тексте заявки на IPO.

Другие соцсети также реагируют на растущую популярность текстовых мессенджеров. В марте функциональность личных сообщений появилась в социальном приложении Path, а Facebook позволил пользователям отправлять в чатах стикеры, которые в июле стали доступны даже в веб-версии соцсети.

В том же направлении движется и основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, выпустивший в августе мобильный мессенджер Telegram. В нём акцент сделан не на стикерах и монетизации, а на безопасности и скорости передачи информации. Как объяснял Дуров в сентябре, особой популярностью мессенджер пользуется у арабов, а на долю СНГ приходится меньше 30% пользователей.

#Новость