Офтоп
Вадим Елистратов

Microsoft выпустила приложение для управления Windows со смартфонов и планшетов

Компания Microsoft выпустила бесплатное приложение Remote Desktop для удаленного управления PC c мобильных устройств под iOS и Android.

Релиз Microsoft Remote Desktop для iOS и Android приурочен к выходу операционной системы Windows 8.1. Сторонние программы для удаленного управления PC через Remote Desktop Protocol (RDP) существуют давно, однако сама Microsoft выступила на этом поприще впервые.

Microsoft Remote Desktop позволяет использовать PC на операционной системе Windows (при условии, что он постоянно включен) из любой точки Земли. На экране мобильного устройства демонстрируется картинка с компьютера в высоком разрешении, работают стандартные жесты Windows 8 (технология Remote FX), а также доступна экранная клавиатура со всеми необходимыми клавишами.

Безопасность подключения обеспечивается стандартом Network Layer Authentication (NLA). Кроме того, приложение может выводить картинку на внешние мониторы и проекторы для проведения презентаций.

Портал The Verge отмечает, что приложение не находит компьютер в сети автоматически, как это делает, например, Remote от Apple: для работы решения Microsoft необходимо уточнить IP-адрес своего PC.