Офтоп
Султан Сулейманов

Жириновский пожаловался на свободу слова во «ВКонтакте»

Депутат Владимир Жириновский пожаловался на отказ администрации социальной сети «ВКонтакте» блокировать сообщества, разжигающие межнациональную рознь. Об этом сообщает «Ридус».

Как следует из информации на сайте Госдумы, в ходе утреннего пленарного заседания 18 октября, глава ЛДПР Владимир Жириновский зачитал «опубликованное в одной из социальных сетей сообщение, содержащее оскорбительные русофобские заявления». Видеозапись и стенограмма заседания на момент написания заметки опубликованы не были.

«Ридус» отмечает, что сообщение, которое зачитал Жириновский, было взято из некоего сообщества во «ВКонтакте». Парламентарий заметил, что подобные тексты «составляются и вбрасываются в интернет-пространство профессиональными политтехнологами» для разжигания межнациональной розни в России.

Кто-то полянку взращивает, а в нужную минуту — подорвёт.Владимир Жириновский

В ходе своего выступления Владимир Жириновский обрушился с критикой в адрес администрации «ВКонтакте», которая отказывается блокировать сообщества с подобными текстами. В соцсети, отметил он, ссылаются на свободу слова и указывают, что для блокировки должны звучать открытые призывы к насилию или оскорбления в адрес конкретного человека. По мнению Жириновского, для борьбы с разжиганием ненависти нужно, в частности, «вести дискуссии» и «бросить деньги на пропаганду и идеологию».

Представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин не стал комментировать заявления Владимира Жириновского, отметив только, что администрация соцсети «трепетно оберегает свободу слова».

Лидер ЛДПР — не первое публичное лицо, в последнее время критикующее «ВКонтакте» за русофобские записи. Накануне журналистка Ульяна Скойбеда опубликовала колонку в «Комсомольской правде», где рассказывает о подобных сообщениях, опубликованных от лица «кавказцев» и евреев. Главная мысль статьи заключается в том, что эти записи подготовлены профессионалами для троллинга русских националистов: «Кто-то терпеливо аккумулирует ресурс, а в нужную минуту подорвет аудиторию по принципу вирусной рекламы».

Ульяна Скойбеда

Скойбеда приводит ответ службы поддержки «ВКонтакте» на просьбу об удалении «разжигающих» сообществ. В нём говорится, что подобные обсуждения являются политической дискуссией. Правоохранительные органы также отказались разбираться в этом вопросе, отметила журналистка.

Доброго времени суток! Чтобы мы заблокировали группу, нужно, чтобы ее авторы открыто призывали к насилию, оскорбляли честь, достоинство и религиозные взгляды конкретного человека. То, что вы называете разжиганием розни, — всего лишь политические дискуссии. Напоминаем, что свободу слова никто не отменял. Всего вам самого светлого!Служба поддержки «ВКонтакте»

В колонке Скойбеды приводится несколько примеров русофобских записей из «ВКонтакте». TJournal удалось найти в соцсети примеры употребления только одного из приведенных высказываний — оно публиковалось несколько раз в комментариях в мае и июне 2012 года. Остальные цитаты приводились только в контексте обсуждения колонки самой Скойбеды.