Офтоп
Султан Сулейманов

Шире, ещё шире

Эксперты объясняют, чем грозит расширение полномочий ФСБ в киберпространстве

17 октября в Госдуму внесли законопроект, который расширяет полномочия ФСБ в киберпространстве. Он вводит в сферу ответственности ведомства реагирование на «информационные угрозы» России. Расплывчатые формулировки могут привести к их неправильной интерпретации. Чтобы избежать этого, TJournal попросил экспертов прокомментировать инициативу.

Ирина Левова, координатор комиссии по правовым вопросам Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций

Введение понятия «информационная безопасность» в закон об ОРД [оперативно-розыскной деятельности] и о ФСБ — задача уже давно назревшая. Учитывая, что законы об ОРД и о ФСБ написаны так, что позволяют делать практически что угодно и запрашивать практически любую информацию на совершенно неясных основаниях, введение ещё одного основания для ОРД не кажется страшным. Вопрос состоит только в том, каким образом будет осуществляться правоприменение и будут ли органы злоупотреблять своими полномочиями.

Алексей Раевский, генеральный директор разработчика средств защиты информации Zecurion

Я думаю, в том, что касается информационных угроз, регулирование требовалось уже давно. Страны НАТО и США уже давно имеют уполномоченные организации, которые занимаются этими вопросами. И я верю, что в нашей стране такие организации тоже были, просто это не афишировалось. Но, видимо, в связи с тем, что эта деятельность вышла на определенный уровень по масштабу, размеру финансирования и задействованных кадров, её решили вывести на официальный уровень. Думаю, фактически это мало что изменит.

Полагать, что руководство страны озаботилось этим вопросом только сейчас — значит обвинить его в полной некомпетентности.

Евгений Царёв, специалист по информационной безопасности,

По большому счету [законопроект] ничего не меняет, ФСБ и так ведёт оперативно-розыскные мероприятия. ФСБ обязана заниматься обеспечением безопасности государства в целом, в том числе и в информационном пространстве. В данном случае вносится лишь ясность, добавлением четкой формулировки в закон о том, что ФСБ «имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозы информационной безопасности Российской Федерации».

Дамир Гайнутдинов, правовой аналитик правозащитной ассоциации «Агора» в комментарии «Дождю»:

Сам по себе закон не является чем-то революционным, он скорее является развитием национальной стратегии кибербезопасности и указа президента о возложении на ФСБ ответственности за расследование киберпреступлений, за борьбу с киберпреступлениями. Эффективное применение этого закона для защиты общественных интересов зависит исключительно от политический воли, от желания ФСБ бороться с преступлениями настоящими и защищать действительно гражданские права в этой сфере и интересы участников интернет-обмена.

#Статья