Офтоп
Султан Сулейманов

Microsoft приостановила распространение Windows 8.1 для планшетов

Корпорация Microsoft приостановила распространение новой версии операционной системы Windows для планшетов из-за технических проблем, возникающих у некоторых пользователей. Сообщение об этом появилось 19 октября на сайте Microsoft.

В сообщении Microsoft говорится, что Windows RT 8.1 была временно удалена из магазина приложений Windows Store из-за неких проблем, возникших у пользователей, обновившихся до новой версии операционной системы. Корпорация проводит расследование инцидентов и обещает как можно скорее предоставить подробности и разрешить ситуацию.

Какие именно проблемы возникают у пользователей, Microsoft не раскрывает. Главный редактор Mashable Лэнс Уланофф (Lance Ulanoff) ранее сообщил, что его планшет после обновления до Windows RT 8.1 перестал включаться из-за повреждения данных, необходимых для загрузки операционной системы.

Другие пользователи указывали на аналогичные проблемы, пишет The Verge. Чтобы устройство вновь можно было использовать, его нужно восстановить с помощью специальной утилиты.

Windows 8.1 вышла 17 октября. Операционная система содержит в себе ряд нововведений, в частности, кнопку «Пуск», которой не было в Windows 8. Обновление с Windows 8 бесплатное, а пользователям Windows 7 придётся заплатить 100 долларов за обычную и 200 — за «профессиональную» версии системы.

Оригинальная Windows 8 вышла в октябре 2012 года. Существует две версии системы — для настольных компьютеров и для планшетов на процессорах ARM-архитектуры, получившая маркировку RT. Системы не являются взимозаменяемыми, однако «настольная» Windows 8 поставляется не только на простых компьютерах, но и на планшетах «профессиональной» линейки.