Офтоп
Вадим Елистратов

Nintendo свернула производство консоли Wii

Nintendo прекратила производство игровой консоли Wii. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

21 октября статус игровой приставки Wii на официальном сайте компании Nintendo был сменен на «производство завершено». Это означает, что после истощения складских запасов стандартная модель Wii прекратит свое существование на рынке.

О завершении производства Wii mini, поступившей в продажу 7 декабря 2012 года, речи пока не идет: удешевленная версия консоли все еще продается в Канаде, Великобритании и некоторых странах Европы.

Согласно данным, опубликованным Nintendo в июне 2013, суммарные продажи Wii по миру составили более 100 миллионов штук, сделав ее самой популярной домашней приставкой в истории компании и третьей после карманных Game Boy и DS.

Численным превосходством над Xbox 360 (78,6 млн) и PlayStation 3 (80,1 млн) консоль Nintendo обязана своему мощному старту в 2006 году, случившемуся во многом благодаря инновационному игровому контроллеру Wiimote и игре Wii Sports, по данным VGChartz разошедшейся тиражом более 81 миллиона копий. В последние годы жизни Wii продажи консоли стремительно падали: в 2013 году Sony и Microsoft удалось сократить разрыв до 20 миллионов приставок.

Последователю Wii, консоли Wii U повторить успех предшественницы не удалось. 31 июля компания сообщила, что с 1 апреля по 30 июня ей удалось продать по миру всего лишь 160 тысяч консолей в дополнение к 3,45 миллиона, разошедшимся с ее запуска в ноябре 2012. В конце августа Nintendo объявила о снижении цены Wii U на 50 долларов, что подстегнуло ее продажи, но не позволило обойти Xbox 360 и PlayStation 3. Главными отличиями Wii U от Wii стали контроллер-планшет с сенсорным экраном, более мощная начинка и поддержка HD.

Портативная консоль 3DS от Nintendo почти весь 2013 год возглавляет мировые чарты продаж. С февраля 2011 она разошлась тиражом более 35 миллионов штук.