Офтоп
Вадим Елистратов

Google поможет небольшим сайтам бороться с политической цензурой

На конференции в Нью-Йорке компания Google анонсировала несколько сервисов, которые помогут защищать небольшие сайты активистов и местных политических организаций от цензуры и действий «гнетущих режимов».

Первый представленный сервис называется Project Shield («Проект Щит»). Он является средством защиты от так называемых DDoS-атак для сайтов небольших СМИ, освещающих выборы и случаи нарушения человеческих прав, а так же для страничек некоммерческих политических организаций.

В процессе подобной сетевой атаки ресурс перегружается огромным количеством запросов и перестает функционировать должным образом. DDoS-атаки не требуют больших вложений и являются практически неотслеживаемыми. В данном случае ресурсы Google помогут маленьким сайтам справляться с подобными трудностями.

Project Shield построен на базе сервиса Google PageSpeed, созданного для ускорения загрузки страниц. Неугодные местным властям сайты будут размещаться на серверах Google: в случае атак компания сама займется их отражением.

Еще один анонсированный сервис называется Digital Attack Map («цифровая карта атак»). Он представляет из себя карту мира, на которой в наглядной форме можно наблюдать за протекающими в данный момент DDoS-атаками.

Третий анонс Google — расширение для браузеров Chrome и Firefox под названием uProxy, которое поможет жителям стран, где работа интернета строго ограничена, выходить в сеть по защищенным каналам.