Офтоп
Вадим Елистратов

Facebook разрешил публиковать видео с отрезанными головами

Пользователи обнаружили, что Facebook отказывается удалять видео с «оправданным насилием» из-за обновленных правил сервиса. Но, как передает The Guardian, ролик с обезглавливанием женщины, ставший причиной скандала 21 октября, все же был удален из социальной сети как «поощряющий жестокость».

Согласно изменениям в условиях использования Facebook, в этой социальной сети теперь можно выкладывать жестокие видеоролики, если публикующий подобные материалы пользователь делает это с «с осуждением» или использует их в качестве дурного примера.

Эта информация стала известна 21 октября, когда представители социальной сети отказались удалить видео с обезглавливанием женщины, сославшись на новые правила. Новость вызвала волну критики в адрес руководства Facebook не только из-за размытой формулировки новых правил (любой контекст возможно исказить), но и из-за того, что изменения в правила были внесены без огласки.

Facebook долгое время был местом, где люди делятся своими впечатлениями, особенно, если они сталкиваются в реальности с такими спорными событиями, как нарушения человеческих прав, акты терроризма и другими жестокими вещами. Люди выкладывают видео таких событий в Facebook, чтобы осудить их. Если бы они радостно одобряли эти ролики или запечатленные на них противоправные действия, наш подход был бы иным.Facebook

Спустя два дня после этого заявления представители Facebook изменили свое отношение к скандальному ролику и удалили его, посчитав «восхваляющим» насилие, однако политика компании в отношении подобных видео изменена не была.

При такой постановке вопроса жестокие ролики могут попасть в поле зрения людей, которые не хотели видеть ничего подобного, но в то же время полный запрет на их публикацию может быть истолкован как ограничение свободы слова. Facebook попытался найти компромисс между этими двумя крайностями, однако не исключено, что та или иная сторона в конечном итоге вынудит глав социальной сети снять ограничение или сделать его полным.

Несмотря на то, что полный запрет видео с насилием может показаться более простым выходом, деятельность Facebook частично защищена американским законодательством о свободе слова, выражением которого, например, может считаться лайк на странице политического кандидата.