Офтоп
Вадим Елистратов

Марк Цукерберг стал самым высокооплачиваемым гендиректором США

Марк Цукерберг стал самым высокооплачиваемым генеральным директором в Северной Америке, заработав за 2012 год 2,3 миллиарда долларов. Об этом сообщается в отчете компании GMI Ratings.

В апреле комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала отчет, в котором сообщалось, что за 2012 год Марк Цукерберг получил от Facebook зарплату и компенсационные выплаты в размере около 2 миллионов долларов.

GMI Ratings в своих подсчетах учитывает не только эти данные, но и рост стоимости акций, находящихся в руках того или иного гендиректора. В мае 2012, после выхода Facebook на IPO, Цукерберг реализовал свой опцион в 60 миллионов акций стоимостью в 2,27 миллиарда долларов.

У ближайшего преследователя Марка Цукерберга, главы энергической компании Kinder Morgan, заработная плата с учетом акций оказалась в два с лишним раза меньше: около 1,117 миллиарда долларов.

На пятой строчке публикуемого ежегодно списка оказался глава Apple Тим Кук, заработавший за тот же период чуть меньше 144 миллионов долларов. В 2016 году он получит в свое пользование акции компании, которые на данный момент оцениваются в 378 миллионов долларов, что должно заметно изменить его положение в рейтинге.

Медиамагнат Грегори Маффей умудрился занять сразу две позиции в первой десятке: четвертую, как глава Liberty Media ($255 миллионов), и седьмую, как глава Liberty Interactive ($136 миллионов).

В своем отчете GMI Ratings отмечают, что среди более чем 2200 генеральных директоров, вошедших в исследование, средняя зарплата за последний год выросла на 8,47%.

#Микропост