Офтоп
Султан Сулейманов

Депутат-единорос потребовал возбудить дело на Павла Дурова за картинку в MDK

Депутат от «Единой России» Михаил Маркелов потребовал возбудить уголовное дело против создателя «ВКонтакте» Павла Дурова из-за изображения, размещённого в соцсети. Как сообщает ИТАР-ТАСС, заявление Маркелова прозвучало в начале пленарного заседания Госдумы 23 октября.

UPD 15:58: Павел Дуров ответил на обвинения Маркелова.

Маркелов продемонстрировал некий постер, на котором, по его словам, запечатлено оскорбительное и кощунственное отношение к теракту в Волгограде. Депутат заметил, что картинка содержит нецензурную надпись, а её публикация в соцсети сопровождалась «просьбой о "лайках"». Вероятно, Маркелов имел в виду пост в сообществе MDК, который появился через час после взрыва автобуса.

По мнению Михаила Маркелова, на картинке присутствуют признаки экстремизма и вандализма, в связи с чем и должно быть возбуждено уголовное дело против Павла Дурова.

Сегодня у нас будут силовики, надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом — господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела.Михаил Маркелов, депутат Госдумы

«Экстремистская» статья 282 Уголовного кодекса предусматривает наказание за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии». Какую группу лиц унизило изображение, Маркелов не уточнил.

Теракт в Волгограде произошёл 21 октября. По предварительной информации, террористка-смертница подорвалась в движущемся автобусе. Жертвами теракта стали семь человек, 28 получили ранения.

Пост MDK вызвал негативную реакцию у многих пользователей. Администрация сообщества заявила, что запись была информационной и «относительно нейтральной».

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Михаил_Маркелов #МДК #чиновники