Офтоп
Султан Сулейманов

Павел Дуров ответил депутату на обвинения в экстремизме

Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров прокомментировал обвинения в экстремизме, которые против него выдвинул депутат от «Единой России» Михаил Маркелов. Дуров в комментарии TJournal заявил, что администрация соцсети не несёт ответственности за действия пользователей.

Утром 23 октября депутат Михаил Маркелов заявил, что против Павла Дурова должно быть возбуждено уголовное дело по статье «экстремизм» за картинку в соцсети, которая, как ему кажется, оскорбляет жертв теракта в Волгограде.

«ВКонтакте» выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети. Вместе с тем, администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети.Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»

Маркелов, критикуя администрацию «ВКонтакте», показывал распечатку некой картинки. По всей видимости, это был скриншот записи из сообщества MDK, опубликованной 21 октября, через час после взрыва автобуса в Волгограде. В посте, как и указывал депутат, содержался призыв «поддержать лайками», а на прикреплённом изображении содержалось нецензурное описание происшествия.

Пост собрал более 30 тысяч «лайков», но вызвал скандал в блогосфере: пользователи, в частности, призывали наказать администрацию MDK. Совладелец сообщества Роберто Панчвидзе объяснял, что запись предназначена для информирования пользователей и написана в «относительно нейтральном» тоне. 23 октября, после заявлений Михаила Маркелова, MDK опубликовал ещё один пост с использованием фотографии депутата.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Михаил_Маркелов #МДК #чиновники