Офтоп
Султан Сулейманов

Сотрудник «Билайна» украл у мобильных мошенников полмиллиона рублей

Бывший сотрудник одной из сотовых компаний обвиняется в краже полумиллиона рублей у телефонных мошенников. Об этом сообщается на сайте МВД Чувашии. Как уточняет «Коммерсантъ», подозреваемый работал в «Вымпелкоме».

По версии следствия, 27-летний экс-сотрудник «Вымпелкома» (его имя не раскрывается) обнаружил на рабочем компьютере список подозрительных телефонных номеров, через которые мошенники получали деньги от доверчивых граждан. Он убедился, что баланс этих номеров регулярно пополнялся, затем заблокировал SIM-карты, выпустил их дубликаты и переводил поступавшие на них деньги на свой счёт.

За полгода ему удалось перевести таким образом более 500 тысяч рублей. В МВД отметили, что в уголовном деле 146 эпизодов краж и «неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации», а еще в 11 случаях сумма переводов оказалась недостаточной для уголовного преследования.

Подозреваемый, который находится под подпиской о невыезде, не стал отрицать причастность к преступлению. Он объяснил, что руководство компании игнорировало его попытки привлечь внимание к проблеме, поэтому он решил бороться с мошенниками самостоятельно. В МВД сообщают, что подобных уголовных дел в России только три.

#Билайн