Офтоп
Никита Лихачёв

Пользователям Tweetbot придётся заплатить за новую версию приложения

Популярный твиттер-клиент Tweetbot обновился до третьей версии, но вышел в виде отдельного приложения за 99 рублей, а не бесплатного обновления.

Приложение получило новый интерфейс в стиле iOS 7 и менее объёмную иконку. Однако в нём не появилось никаких новых функций, кроме системной фоновой загрузки данных, впервые появившейся в iOS 7.

Напротив, часть функций исчезла из клиента: например, пропала возможность отвечать на твит по тройному нажатию, свайп вправо для отображения цепочки твитов в беседе и назначение одного из листов в качестве ленты по умолчанию. Кроме того, пользователи жалуются на невозможность изменить размер текста в приложении, но оказалось, что Tweetbot теперь использует системные настройки iOS 7.

Вероятно, необходимость в выпуске отдельного платного приложения связана с политикой Twitter, согласно которой число токенов (авторизаций аккаунтов в Twitter) на каждое отдельно взятое приложение ограничено 100 тысячами. Поскольку приложение существует уже довольно давно, разработчики могли выпустить новое, чтобы исключить неактивные авторизации и позволить установить его новым пользователям. Кроме того, Tweetbot считается лучшим клиентом для Twitter на iOS, поэтому даже такой шаг не сильно повлияет на продажи.

Основных отличий от официального клиента Twitter у Tweetbot несколько: настраиваемые кнопки в нижней части приложения, возможность подключения дополнительных сервисов (например, Droplr для загрузки картинок), нативные push-уведомления (у Twitter они работают медленнее и обрезаются сильнее), автообновляение ленты твитов при подключении по Wi-Fi, синхронизация ленты между приложениями на iOS и Mac OS X по iCloud, а также режим просмотра только изображений, который превращает ленту твитов в Instagram.

Tweetbot 3 доступен в App Store по цене 99 рублей (2,99 доллара). В описании приложения в iTunes указано, что цена временно снижена, поэтому вероятно, что позднее Tweetbot будет стоить дороже. В данный момент в App Store нет старой версии Tweetbot: разработчики заявляют, что её временно изъяли, чтобы «не допустить путаницы».

Создатели Tweetbot уже показывали, что действительно рассчитывают на заработок со своих приложений и готовы бороться с их кражей. В феврале 2013 года они опозорили пиратов, разместив на торрентах специальную версию клиента для Mac OS X. В ней была заложена скрытая функциональность: её пользователям предлагалось отправить твит «Я тестировал пиратскую копию @tweetbot и мне так понравилось, что я собираюсь приобрести лицензию!»

#Микропост #приложения_для_iOS #Twitter #Tweetbot