Офтоп
Султан Сулейманов

Студия «Союз» не смогла взыскать с «ВКонтакте» 4,6 миллиона рублей

Суд отказал студии «Союз» в возмещении с «ВКонтакте» 4,6 миллиона рублей за нелегальное размещение песен в соцсети. Решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовано на его сайте.

«Союз» потребовал с «ВКонтакте» компенсации за размещение в соцсети 61 песни, права на которую принадлежат ему. Истцы отмечали, что «ВКонтакте» — крупнейшая соцсеть и один из самых посещаемых ресурсов Рунета, а аудиозаписи доступны всем пользователей без ограничений. На этом основании они требовали возместить по 75 тысяч рублей за каждый трек, или 4,575 миллиона рублей в сумме.

Представитель «ВКонтакте» настаивал, что песни загружены пользователями и не имеют отношения ни к самой соцсети, ни к её сотрудникам. Суд согласился с тем, что ресурс в данном случае является информационным посредником и потому не несёт ответственности за пользовательский контент.

По закону, для освобождения информационных посредников от ответственности за размещенный пользователями контент должны выполняться два условия: администрация ресурса не знала и не должна была знать о нелегальном происхождении загруженных материалов, и она приняла меры по ограничению распространения этого контента после обращения правообладателя.

Представитель «ВКонтакте» рассказал на суде, что пользователи сами загружают аудиозаписи, причём кроме защищенных авторским правом песен, это могут быть записи с концертов, «минусовки» и каверы. Иногда авторы и правообладатели размещают свои песни в соцсети самостоятельно — так, к примеру, произошло и с некоторыми композициями, оспоренными студией «Союз». Во «ВКонтакте» подчеркнули, что не могут блокировать песни только по названию, так как у разных произведений может быть одно и то же название. Вместо этого соцсеть разработала систему поиска нелицензионных композиций по их «цифровому отпечатку». С её помощью и были заблокированы указанные «Союзом» песни.

Истец представил в судебное заседание 18.10.2013 сведения о том, что, несмотря на возникший спор, на сайте ответчика по-прежнему доступен поиск спорных Фонограмм. Ответчик заявил возражения, указав, что произведения, на которые ссылается истец, являются укороченными концертными версиями с соответствующим качеством, и не являются теми Фонограммами, правами на которые обладает истец.решение арбитражного суда

Получить оперативный комментарий от представителей звукозаписывающей компании TJournal не удалось.

Студия «Союз» подала в суд на «ВКонтакте» в середине июня 2013 года. Примерно тогда же началась активная фаза удаления из соцсети пиратской музыки, права на которую принадлежат крупнейшим западным лейблам. А в конце месяца стало известно о создании в соцсети системы поиска контента по «цифровым отпечаткам».

22 октября, в ходе интервью на конференции GMIC, генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров рассказал, что соцсеть активно ведёт переговоры с правообладателями о монетизации аудиоконтента. Представители ресурса подчеркнули, что прослушивание музыки в любом случае останется бесплатным для пользователей.

#ВКонтакте #копирайт #Союз