Офтоп
Султан Сулейманов

Не ломай мою строку

Что умели вирусы для MS-DOS: ретро-обзор TJournal

В эпоху MS-DOS вирусописательство было искусством: такие приложения необязательно несли какой-то вред «жертве» или выгоду «злоумышленнику». Скорее, с их помощью программисты демонстрировали свои умения миру. TJournal в еженедельной ретро-рубрике вспоминает самые примечательные примеры из прошлого.

Пожалуй, на сегодняшний день одним из главных «собиральщиков» старых вирусов является Дэниэл Уайт, автор канала danooct1 на YouTube. В далёком 2004 году, вспоминает Wired, его компьютер оказался одним из миллионов, заражённых вирусом Sasser. В поисках средства, которое позволит избавиться от червя, Уайт забрёл на сайт антивирусной компании F-Secure и зачитался на нём описаниями вирусов с 1980-х годов.

На сайте было всё: пояснения, технические детали и скриншоты. Освоив его целиком, Уайт нашёл другие источники и стал читать их. В 2008 году он запустил канал на YouTube, где опубликовал уже более 450 роликов с демонстрацией работы старых вирусов — тех, что работали на первых версиях Windows или вовсе на MS-DOS. Так, первое видео рассказывало о вирусе Happy 99 под Windows, который показывал пользователям окошко с фейерверком в честь нового 1999 года, а сам в это время подменял системные файлы, после чего прикреплял копии себя к каждому исходящему письму пользователя.

Но гораздо интереснее взглянуть на вирусы DOS-эпохи. Их авторы проявляли недюжинный талант и остроумие, к примеру, заставляя компьютер играть гимн СССР.

Другой троян заражал все исполняемые файлы на жестком диске, но начинал действовать только после того, как компьютер оставляли без внимания на 20 минут. Вирус показывал череп, поздравлял пользователя с заражением и не реагировал ни на какие клавиши: приходилось перезапускать компьютер, теряя несохранённые данные.

Кто-то посвятил безобидный вирус своей девушке. Троян запускался только когда на системных часах наступало определённое время и показывал признание Эльвире в любви. Правда, «Звёздные войны» автор любил не меньше.

Попугать пользователей в те времена любили многие. Вирус Acidtrip запускался ровно в полдень и только если монитор был в определённом текстовом режиме. Экран вдруг начинал мерцать разными цветами, показывая надпись «У вашего компьютера кислотный трип. Попробуйте позже».

[Осторожно, видео может быть опасно для людей с эпилепсией]

Были и те, что пытались скрасить быт скучающих пользователей: например, безвредный вирус The Walker показывал им порнокартинку (насколько это было возможным на MS-DOS). Затем, когда пользователь уже работал в своих программах, по экрану неожиданно пробегал цветной человек. Иногда вирус просто самоуничтожался.

Французский программист Spanka, который создал упомянутый уже вирус с признанием в любви Эльвире, в 1997 году рассказывал, почему он не внедряет в свои творения вредоносный контент: «Мне это правда не нравится. Есть две принципиальные причины, по которым я никогда не вставлю разрушительный код внутрь одного из моих вирусов. Во-первых, я уважаю труд других людей. Во-вторых, разрушительные функции слишком легко кодировать. Форматировать жесткий диск? Двенадцать строк на ассемблере, работы на минуту. Удалить файл? Пять инструкций. Одна секунда. Легкие вещи неинтересны для кодера. Я предпочитаю тратить недели, чтобы запрограммировать красивый VGA-эффект. Создавать мне нравится больше, чем разрушать. Это настолько важно для меня, что в своём вирусе MarsLand я написал: "Создание вируса может быть креативным"».

Впрочем, не стоит думать, что тогда все вирусы были добрее, а трава зеленее. Был, к примеру, вирус MediaMarkt, который стирал всё содержимое жесткого диска пользователя. А создатели CMOSDead были хитрее: их программа, запускавшаяся в случайный момент времени, заставляла компьютер издавать страшные звуки и выводила на экран надпись «Вашему компьютеру понадобится психолог». В это время вирус удалял содержимое CMOS — элемента материнской памяти, в котором хранились настройки BIOS. Если же пользователь зажимал комбинацию Ctrl—Alt—Del на клавиатуре, чтобы перезагрузить компьютер, вирус вдобавок начинал стирать содержимое жёсткого диска.

[Осторожно, видео содержит громкие звуки]

Потом пришла Windows, и всё, пиздец,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Статья #Рубрика_Ретро