Офтоп
Никита Лихачёв

Блогоплатформа от создателей Twitter открыла регистрацию

Платформа написания текстов Medium, созданная основателями Twitter и Blogger, позволила писать тексты любому пользователю. Об этом сообщается в еженедельном письме, разосланном зарегистрированным пользователям сервиса.

Для регистрации в Medium не нужно вводить никаких данных, кроме почты, но необходимо авторизоваться при помощи аккаунта в Twitter. Чтобы писать тексты, нужно пользоваться браузером Chrome, Firefox или Safari.

Internet Explorer и Opera пока не поддерживаются, как и создание записей на мобильных устройствах. Представители сервиса заявляют, что работают над мобильным направлением, однако не сообщают точных сроков появления этой функции.

После подтверждения почты появляется кнопка «Request writing access», однако она ведёт не на форму заявки на приглашение в сервис, а сразу на страницу создания новой записи.

Суть платформы Medium в минималистичности и ёмкости материалов: пользователь может лишь написать заголовок, подзаголовок и текст, как максимум — загрузить несколько фотографий. В процессе составления текста исчезает навигация, позволяя автору сфокусироваться на письме. Поддерживается минимальное форматирование: жирный, курсив, ссылки, два типа заголовков и цитат. К любому абзацу записи можно оставлять двухуровневые комментарии, называемые «заметками».

Сам сервис описывает себя как «что-то не очень большое, но и не очень маленькое», проводя параллель между сервисами Twitter и Blogger. Их создателями и являются основатели Medium Эван Уильямс и Биз Стоун.

Сервис запустился в августе 2012 года, однако до сегодняшнего дня в его развитии принимали участие только те, кто получил приглашения. Сервис функционирует и как блогоплатформа, и как СМИ, согласно неизвестному алгоритму отбирая интересный контент для главной страницы. В сентябре 2013 года Эван Уильямс рассказал о своём взгляде на будущее медиа, объяснив, что Medium станет платформой для распространения идей, заняв нишу между СМИ вроде The New York Times и открытыми блогами The Huffington Post.

#Новость #Twitter #блоги