Офтоп
Султан Сулейманов

Павел Дуров объяснил депутату значение матерного слова и смысл «лайка»

Генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров написал колонку, в которой подробно ответил на обвинения в экстремизме в свой адрес и объяснил, чем такие заявления грозят IT-отрасли. Текст Дурова опубликован на «Ленте.ру».

Павел Дуров в своей колонке проанализировал пост в сообществе MDK, из-за которого депутат от «Единой России» Михаил Маркелов потребовал возбудить уголовное дело против основателя «ВКонтакте». Маркелов счёл изображение, в котором теракт в Волгограде описывается как «пиздец кароч», и сопутствующий текст с призывом «поддержать лайками» экстремизмом и вандализмом.

Дуров, в свою очередь, считает, что ни изображение, ни текст к нему не содержат в себе насмешку над пострадавшими в теракте.

Согласно словарю русского мата, основные значения слова [пиздец] — «неминуемый конец, смерть, нечто очень плохое». Мы можем по-разному оценивать уровень культуры и образования авторов подобного описания, но с вектором их оценки спорить сложно: теракт — это действительно «нечто очень плохое». Если бы они оценили это событие как нечто положительное, я бы нашел значительно больше поводов для беспокойства со стороны депутата.Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»

Дуров отмечает, что призыв «поддержать лайками» высмеивает «завсегдатаев социальных сетей, которые вместо активных действий вроде материальной помощи пострадавшим ограничиваются выражением виртуальной солидарности». По его словам, в социальных сетях «лайк» является выражением интереса к материалу в целом и необязательно означает, что пользователю нравятся описываемые события.

Глава «ВКонтакте» подчёркивает, что ни он сам, ни депутат Маркелов не могут решать, является ли тот или иной материал экстремизмом — для этого есть судебная экспертиза. Вместе с тем, считает Дуров, его оценка, что скандальный пост MDK не нарушает закон, ближе к истине, поскольку он лучше знаком с социальными сетями и защищал диплом, «связанный с анализом юмористических текстов».

Я намеренно не стал сводить свой текст к броским эмоциональным фразам, и вместо этого снабдил его необязательным в данном случае анализом самой картинки. Потому что настоящий экстремизм, на мой взгляд, начинается тогда, когда логика и анализ начинают подменяться эмоциями и громкими заявлениями, а закон и судебный процесс — навешиванием ярлыков и охотой на ведьм.Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»

В конце своей колонки Дуров рассказывает об опасностях IT-отрасли, которые несут заявления, подобные тем, что сделал Михаил Маркелов. По его словам, каждый такой случай «повергает в шок предпринимателей новой, технологической волны». Это грозит созданием в России психологического климата, несовместимого с инновациями, предсказывает Дуров. Вместе с тем, сам он, несмотря на обвинения в экстремизме, эмигрировать из страны не намерен.

твитнуть

Чтобы я покинул нашу страну, нужно нечто более весомое, чем заявления отставшего от технологического поезда чиновника.

Пост в сообществе MDK, из-за которого и произошёл скандал, был опубликован 21 октября, примерно через час после теракта в Волгограде. Совладелец MDK Роберто Панчвидзе объяснял, что этот пост был предназначен для информирования пользователей. Маркелов же в интервью «Слону» рассказал, что он обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с жалобой не только на Павла Дурова, но и на самого Панчвидзе.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Михаил_Маркелов #МДК #чиновники