Офтоп
Никита Лихачёв

Mail.Ru выступил против мигрантов в IT-индустрии

Холдинг Mail.Ru раскритиковал инициативу Минкомсвязи по привлечению нескольких сотен тысяч программистов из-за рубежа. По мнению представителей корпорации, это только усугубит нехватку кадров на российском рынке IT-специалистов, сообщает газета «Ведомости».

Директор департамента исследований и образования Mail.ru Group Дмитрий Волошин считает, что нехватка кадров есть и за рубежом, поэтому в России целесообразнее решать эту проблему своими силами. В частности, Волошин предлагает увеличить количество специализированных кафедр и создать новые технические вузы, а в качестве преподавателей задействовать собственных сотрудников из Mail.Ru.

Своим заявлением Mail.Ru ответил на инициативу Министерства связи по привлечению 200 тысяч IT-специалистов из-за рубежа, о котором в пятницу 25 октября сообщала газета «Известия». В настоящее время российские компании могут нанимать специалистов из-за рубежа вне квот на приглашение на въёзд в РФ, если будут платить им не меньше 166 тысяч рублей в месяц (2 миллионов рублей в год). Минкомсвязь считает, что этот порог нужно уменьшить в два раза — до 83 тысяч в месяц.

По словам представителей министерства, такие меры позволят к 2020 году удвоить количество программистов в России — сейчас их число составляет около 300 тысяч человек, а ещё у 700 тысяч умеет программировать, но это не является их основной работой. О небольшом числе программистов ранее высказывался и министр связи Николай Никифоров.

Опрошенные «Известиями» эксперты не видят логики в действиях министерства: снижение зарплат для мигрантов уменьшит и средний уровень оплаты труда российских специалистов, что лишь отрицательно повлияет на количество доступных кадров.

#Новость #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #Mail_Ru_Group