Офтоп
Никита Лихачёв

Павел Дуров выступил на конференции TechCrunch Disrupt в Берлине

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров выступил 28 октября на конференции TechCrunch Disrupt в Берлине. Его выступление транслировалось в прямом эфире на сайте конференции.

Павел Дуров неожиданно выступил на конференции техноблога TechCrunch в Берлине. Организаторы конференции представили его как «surprise guest» — «неожиданного гостя», что может намекать на незапланированность выступления.

В ходе 20-минутного интервью с редактором TechCrunch Алексией Тсотсис он повторил свой тезис о том, что Россия отличается от США лишь тем, что у нас власти не скрывают, что шпионят. Дуров рассчитывает, что защищённый мессенджер Telegram вдохновит разработчиков по всему миру делать более безопасные продукты. По его словам, слежку можно победить при помощи технологий, сообщает TechCrunch.

твитнуть

Павел Дуров: «Глобальная угроза “Большого Брата” может быть побеждена при помощи одних лишь технологий».

Он также рассказал историю о приглашении на работу во «ВКонтакте» Эдварда Сноудена, что, судя по реакции в Твиттере, немецкие слушатели восприняли особенно горячо. Дуров отметил, что Сноуден пока не принял его приглашение, но выразил надежду, что рано или поздно тот всё-таки отзовётся.

Кроме того, он прокомментировал историю с выбрасыванием пятитысячных купюр из окна офиса. По словам Дурова, поводом тогда стала крупная премия вице-президента «ВКонтакте» Ильи Перекопского. Получив деньги, он заявил, что они для него совершенно не важны, в отличие от идеи. Дуров спросил его: «Если для тебя важна только идея, почему бы тебе не выкинуть деньги? Избавься от них».

Перекопский стал бросать купюры из окна, но Дуров вмешался снова: «Не выбрасывай их так. Надо делать это креативно». Он показал коллеге, как нужно складывать купюры в виде бумажных самолётиков. В общей сложности на улицу выбросили около 120-150 тысяч рублей. «К сожалению, в какой-то момент люди [под окнами] начали драться за деньги, и мы прекратили наши действия», добавил Дуров.

Тсотсис провела параллель между этим случаем и иконкой приложения Telegram, на которой изображён бумажный самолётик.

22 октября Дуров выступал на конференции GMIC в Сан-Франциско, где модератором дискуссии также была Алексия Тсотсис. Тогда основатель «ВКонтакте» также рассказывал о преимуществах мессенджера Telegram и слежке властей.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте