Офтоп
Султан Сулейманов

Wikileaks запустил сайт в поддержку Сноудена

Проект Джулиана Ассанжа Wikileaks запустил сайт, посвященный бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену. На сайте, в частности, ведётся сбор денег в поддержку Сноудена.

О запуске отдельного сайта в поддержку Эдварда Сноудена было объявлено 28 октября. До этого на самом Wikileaks действовала отдельная страница, на которой собирались деньги для бывшего сотрудника АНБ.

На новом сайте приводится информация о слежке спецслужб за интернет-пользователями и мировыми лидерами, о которой стало известно благодаря Сноудену, об угрозах в его адрес со стороны американского правительства и о его приключениях в России. Опубликованы на сайте и некоторые документы, связанные с разоблачениями.

Также на сайте ведётся сбор денег для будущей судебной защиты Сноудена и для соответствующей публичной кампании в его поддержку. На момент написания заметки было собрано более 23 тысяч долларов и почти 117 «биткоинов» (эквивалентно примерно 23 тысячам долларов по текущему курсу).

На сайте описаны «пять простых шагов», которые могут предпринять пользователи в его поддержку. Кроме пожертвования денег, активистам предлагают рассказывать в соцсетях о разоблачениях, подготовленных благодаря деятельности Сноудена, подписывать петиции, а также начать использование анонимной сети TOR и участвовать в мероприятиях, связанных с бывшим сотрудником АНБ. Ближайшая такая встреча пройдёт 6 ноября в Лондоне.

Эдвард Сноуден получает премию Сэма Адамса, Москва, 9 октября

Сайт в поддержку Сноудена не содержит прямых отсылок к Wikileaks: ресурс запущен британским Фондом в защиту источников журналистов (Journalistic Source Protection Defence Fund, JSPDF). Однако эта организация, отмечает The Verge, управляется той же британской компанией, что и фонд в поддержку Джулиана Ассанжа. Именно JSPDF запустила в августе кампанию по сбору денег для Сноудена. Сам бывший сотрудник АНБ, несмотря на то, что он поддерживает Wikileaks, не говорил много в прессе о проекте. Ассанж же, указывает The Verge, напротив, сделал ряд публичных заявлений в поддержку Сноудена. Кроме того, именно Ассанж и Wikileaks организовали перелёт Сноудена в Россию.

Эдвард Сноуден улетел из своего дома в Гавайях в Гонконг, откуда передал журналисту Гленну Гринвальду документы о слежке АНБ за интернет-пользователями. Благодаря его деятельности вскрылись не только факты тотальной слежки за простыми гражданами, но и выяснилось, что американские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры 35 мировых лидеров.

Из Гонконга Сноуден улетел в Москву. Он провёл значительную часть лета в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, пока в августе Москва не предоставила ему убежище сроком на один год. Сноуден скрывает своё местоположение, а его интересы в значительной мере представляет адвокат Анатолий Кучерена.

#АНБ #Эдвард_Сноуден