Офтоп
Никита Лихачёв

Студент заработал на квартиру, вложив $24 в биткоины

Норвежский студент Кристофер Кох (Kristoffer Koch) купил в 2009 году биткоинов на 24 доллара, а спустя четыре года заработал на разнице курса достаточно денег, чтобы приобрести трёхкомнатную квартиру в Осло. Об этом сообщает издание NRK.

Изучая шифрование в 2009 году, Кох заинтересовался загадочной интернет-валютой. Он потратил около 24 долларов (150 крон) на приобретение 5 тысяч биткоинов (тогда один биткоин стоил меньше цента), но через какое-то время он забыл о сделанном вложении. Его девушка изначально скептически относилась к тому, чтобы тратить реальные деньги на виртуальные.

Она думала, что я трачу деньги на всякую ерунду. Я покупаю много разных технических мелочей, на которые у меня никогда нет времени, но это было худшим случаем из всех — я покупал ненастоящие деньги.Кристофер Кох

В апреле 2013 года СМИ широко осветили феномен безопасной цифровой валюты и зашифрованных сетей Tor. Кох услышал знакомое слово и вспомнил о сделанном вложении. После того, как он нашёл пароль к своему аккаунту на бирже, он обнаружил, что его биткоины резко выросли в цене. По обменному курсу на тот момент их стоимость составляла 5 миллионов крон, или 885 тысяч долларов.

Кох обналичил одну пятую этой суммы. Полученных денег ему хватило на покупку трёхкомнатной квартиры в престижном районе Осло, столице Норвегии. Сейчас девушка Коха считает, что он может тратить свои деньги на всё, что ему заблагорассудится.

Биткоин (Bitcoin) — электронная валюта, которую можно купить на специальных онлайн-биржах или получить при помощи «майнинга», то есть предоставления вычислительных мощностей компьютера для обслуживания операций электронной денежной системы. Курс биткоина сильно колеблется в зависимости от происходящих событий, имеющих отношение к сети Tor и денежной системе. Например, в 12 апреля 2013 года он достиг 260 долларов, а на следующий день упал до 100 долларов за один биткоин. Он также рухнул после новости об аресте владельца интернет-магазина наркотиков SilkRoad. По состоянию на 29 октября курс биткоина составляет около 208 долларов.

#Новость #финансы #Bitcoin