Офтоп
Никита Лихачёв

Twitter стал отображать фото и вайны в ленте

Приближаясь к IPO, сервис микроблогов Twitter старается повысить активность пользователей: в ленте твитов стали отображаться большие фотографии и предпросмотр роликов из видеосервиса Vine. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании.

Картинки в Twitter до и после обновления

Фотографии и видео из Vine стали отображаться частично развёрнутыми. Отображаемые в ленте картинки имеют пропорцию 2:1, поэтому у обычных фотографий, имеющих пропорции 4:3 или 16:9 не видна небольшая часть по краям. При нажатии на изображение предпросмотра картинки и вайны открываются полностью.

Остальные мультимедийные карточки (например, у видеороликов и новостных статей) пока не отображаются развёрнутыми в ленте. В ленте результатов поиска развёрнутые фотографии и статьи появлялись и ранее, но это первый случай, когда Twitter решил кардинально изменить внешний вид твитов в основной ленте новостей.

Как это обычно бывает при кардинальных изменениях, пользователи активно выражают своё недовольство нововведением: они жалуются на то, что теперь на экране остаётся меньше эффективного места. Бренды и интернет-издания станут активно использовать прикрепление фотографий ради привлечения внимания к своим твитам, отмечает Wall Street Journal.

Новую функцию можно отключить в настройках приложения на iPhone и Android (где использование экранного места критично), однако в веб-версии избавиться от предпросмотра фотографий нельзя.

В Twitter рассчитывают на то, что новый вид отображения картинок увеличит вовлечённость аудитории. В частности, компании уже вовсю тестируют новую функциональность, проверяя, насколько отображаемые в ленте картинки приносят больше отдачи.

Кроме того, Twitter внёс важное, но малозаметное изменение в мобильные приложения: теперь кнопки действия (ответ, ретвит, добавление в избранное) доступны в одно нажатие из ленты. Ранее для совершения этих действий требовалось или нажать на твит, или провести по нему пальцем, чтобы активировать кнопки. Таким образом, Twitter старается ещё больше вовлечь пользователей мобильных приложений.

#Новость