Офтоп
Вадим Елистратов

Mozilla поможет определить местоположение без GPS

Компания Mozilla работает над краудсорсинговым геолокационным сервисом, который поможет устройствам без GPS определить свое местонахождение при помощи точек Wi-Fi.

Mozilla Location Service — это краудсорсинговая система по сбору информации, способной помочь устройству со слабым или отсутствующим GPS определить свое положение с помощью находящихся рядом вышек сотовой связи и точек Wi-Fi.

Каждому желающему поучаствовать в проекте нужно установить на свой смартфон приложение MozStumbler (доступно только для Android), которое будет постоянно связывать между собой данные о близлежащих вышках сотовой связи и точках Wi-FI с текущими GPS-координатами пользователя и отправлять их на сервера Mozilla. Эта информация ляжет в основу динамически обновляемой карты, с определенной задержкой реагирующей на появление или исчезновение точек Wi-Fi.

Mozilla особо отмечает, что все данные, отправляемые пользователями, не будут использоваться для слежки за ними или в других целях, не связанных с работой сервиса. Аналогичную технологию используют компании Google, Яндекс и Apple, однако Mozilla Location Service является первым открытым некоммерческим проектом, предлагающим подобную геолокацию.

#краудсорсинг #Mozilla #Wi_Fi #GPS #геолокация