Офтоп
Султан Сулейманов

Глава МВД предложил ввести уголовную ответственность за сетевой экстремизм

Глава МВД Владимир Колокольцев предложил ввести уголовную ответственность за экстремизм в интернете. С таким заявлением Колокольцев выступил на заседании Совета Федерации, передаёт ИТАР-ТАСС.

Колокольцев рассказал, что «радикально настроенные личности» пытаются проникнуть в «фанатскую среду» и спровоцировать молодёжь на противоправные акции. А так как большинство молодых людей пользуется интернетом, одной из основных задач МВД является борьба с деятельностью экстремистских групп в интернете, заключил министр.

Большое профилактическое значение будет иметь принятие проекта федерального закона, предусматривающего уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности с использованием интернет-пространства.Владимир Колокольцев, глава МВД

Колокольцев рассказал, что деятельности экстремистов в интернете помогает рост националистических настроений в обществе. Некоторые провокаторы пытаются использовать ситуации, схожие с той, что сложилась в середине октября в московском районе Бирюлёво, для совершения хулиганских действий, заметил он. Глава МВД считает, что для эффективной борьбы с такими преступниками нужно также принять закон об уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности.

Также в ходе заседания сенатор Владимир Фёдоров попросил Колокольцева прокомментировать, почему правоохранительные органы дважды отказались расследовать уголовное дело о назде генерального директора «ВКонтакте» Павла Дурова на сотрудника ДПС. Глава МВД в ответ заявил, что его ведомство не будет добиваться возбуждения дела против главы «ВКонтакте», передаёт РБК.

Там, где не хватает доказательств и нет оснований для привлечения любого гражданина к предусмотренной действующим законодательством ответственности, мы не можем диктовать свои условия тому органу, который вправе квалифицировать действия любого гражданина.Владимир Колокольцев, глава МВД

Дело против Дурова было возбуждено в апреле 2013 года. Следственный комитет выяснил, что за рулём автомобиля, наехавшего на сотрудника ДПС, действительно сидел глава «ВКонтакте», но закрыл дело из-за отсутствия у него умысла на применение насилия. Позднее дело отправили на доследование, но в октябре СК вновь закрыл его, не найдя состава преступления.

А после беспорядков в Бирюлёво, спровоцированных убийством местного жителя, некоторые журналисты и депутаты стали обращать пристальное внимание к содержанию пользовательских материалов во «ВКонтакте». Так, колумнистка «Комсомольской правды» Ульяна Скойбеда, а следом за ней глава ЛДПР Владимир Жириновский обвинили администрацию соцсети в покрывательстве провокаторов, разжигающих межнациональную рознь. Депутат и журналистка указывали, что поддержка «ВКонтакте» не удаляет «русофобские» сообщения, прикрываясь свободой слова.

Через несколько дней произошёл теракт в Волгограде. Тогда блогосфера обратила внимание на пост в сообществе MDK, описывающий произошедшее нецензурным словом. Депутат от «Единой России» Михаил Маркелов, выступая в Госдуме, потребовал от Колокольцева возбудить уголовное дело за экстремизм не только на одного из совладельцев MDK Роберто Панчвидзе, но и на Павла Дурова. Дуров ответил, что соцсеть осуждает и активно борется с проявлениями экстремизма и терроризма на своих страницах. Глава «ВКонтакте» также опубликовал колонку, в которой подробно раскрыл, почему он не считает пост в MDK оскорбительным или экстремистским.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #МДК #чиновники #Владимир_Колокольцев #экстремизм #Ульяна_Скойбеда