Офтоп
Ольга Жигулина

Жительницу Калифорнии оштрафовали за ношение Google Glass за рулем

Американка Сесилия Абади опубликовала скан штрафного талона, выданного ей за вождение в Google Glass. Она начала обсуждение этого случая в интернете, чтобы понять правомерность действий полиции.

Сесилия Абади из Калифорнии на своей странице Google+ рассказала о том, как ее оштрафовали за использование нового гаджета от Google: «Коп просто остановил меня и выписал штрафной талон за ношение Google Glass во время вождения. Это действительно нелегально, или коп ошибся? Любая юридическая консультация приветствуется!»

За несколько часов, прошедших с момента публикации, под постом собралось более полусотни комментаторов, которые сомневаются в легальности штрафа и советуют Сесилии отстаивать свои права.

В июле 2013 года широкую известность приобрела история пенсионера из Чебоксар, ставшего фигурантом уголовного дела по статье «Незаконный оборот специальных технических средств» из-за попытки приобрести очки с функцией видеозаписи через интернет. Ему грозило до четырех лет тюрьмы, однако суд ограничился взысканием штрафа в размере 10 тысяч рублей.

При этом в России Google Glass не запрещены: в блоге, посвященном «умным очкам» от Google, опубликован официальный ответ ФСБ, согласно которому, очки не относятся «к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

#Микропост #Google_Glass