Офтоп
Ольга Жигулина

Китайские чиновники снова оказались в центре скандала с фотошопом

В интернете появилась фотография, сделанная якобы во время визита чиновников из Восточного Китая в дом престарелых. Китайские блогеры заметили, что на снимке нарушены реальные пропорции, а фигура одного из посетителей «парит» в воздухе.

В копилке фотошоп-фейлов пополнение: свежая фотография членов администрации провинции Анхой вызвала насмешки сначала в китайском, а потом и в мировом интернете. Изображение пожилой женщины, которую они якобы навещают, было помещено на снимок при помощи небрежной обработки, при этом размеры фигур значительно отличаются друг от друга, а глава городской администрации «лишился ног».

Обработку объяснили тем, что героиня фотографии сидела напротив источника света, и сделать качественный снимок было невозможно — поэтому два изображения совместили в одно, пишет Independent.

Пользователей китайского социального сервиса Weibo такое объяснение не удовлетворило, они напомнили о скандале 2011 года, когда мировой интернет обсуждал отфотошопленную фотографию с китайскими чиновниками, «зависшими» над дорогой.

#Новость #чиновники #Photoshop #Weibo